Новый КИО взялся за старое

Комитет имущественных отношений предлагает исключить сотни участков под ларьки из схемы размещения. Киоскеры снова готовятся к митингам.

Враспоряжение петербургских предпринимателей попало письмо и.о. зампредседателя комитета имущественных отношений (КИО) Алексея Луняка главе комитета по развитию предпринимательства (КРППР) Эльгизу Качаеву. К письму (копия есть в редакции) прилагается список участков, которые чиновник предлагает исключить из схемы размещения нестационарной торговли. У киосков, которые здесь работают, есть действующие договоры аренды, уверяют предприниматели.

Тайные исключения

В письме Алексей Луняк предлагает исключить из схемы размещения около 300 участков, которые не соответствуют пункту 1.5 постановления о временной рознице. Это пункт о технических требованиях к участку — о том, чтобы он не находился на инженерных и электрических сетях, возле госучреждений и др. Чиновник предлагает исключить только те участки, на которые нет договоров аренды. Но предприниматели, видевшие список, уверяют, что это не так. "В Приморском районе больше 400 таких участков, — говорит владелец сети торговых павильонов Юрий Рагулин. — Во Фрунзенском — больше 300, и в этом районе из семи своих участков я нашел в списке четыре, хотя договоры аренды на них действуют до 2020 года". Он отмечает, что это те же самые участки, которые не попали в схему в 2013 году.
Напомним, тогда в схему не вошло примерно 3180 участков. Несколько месяцев бизнес и общественники пытались добиться пересмотра этого решения, и в итоге губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наложил мораторий на исключение этих участков из схемы до конца 2019 года. "И я, и мои коллеги видим, что сейчас речь о тех же самых участках: губернатор тогда наказал их не трогать, но после выборов губернатора это стало не важно, — рассуждает Юрий Рагулин. — Если бы не случайность, мы бы этого и не узнали. Пока мы с вами разговариваем, идут закрытые заседания, где решается судьба киоскеров. Мы будем снова выходить на митинги, обращаться в прокуратуру".

Расторжения не будет

Если участки исключат, то сами предприниматели по новым правилам уже не смогут внести их обратно в схему. Сейчас, по постановлению петербургского правительства, это могут делать только сами чиновники. А бизнес выбирает из того, что есть. Многие предприниматели уверены, что таким образом КИО борется с субарендой — после перемен в Земельном кодексе она запрещена. При этом часть площадей сдают другим торговцам почти все участники рынка — они поясняют, что иначе павильон площадью 100–150 м2 невозможно наполнить товаром. Бизнесмены боятся, что после исключения участков договоры с ними расторгнут, например, из–за отсутствия мусорных баков — такие уведомления этой зимой уже получили несколько арендаторов.
В КИО сообщают, что схема — в ведении КРППР, но, даже если все участки из списка действительно исключат, комитет не планирует массового расторжения договоров аренды земельных участков под нестационарную торговлю. "Сам по себе факт исключения участка из схемы не является основанием для пересмотра и расторжения ранее заключенных договоров", — отмечают в комитете. "Это вписывается в общую картину: народ экономит, и даже те крохи, которые остались у мелкой розницы, пытаются передать в пользу сетей. В Москве, например, сейчас готовят вторую "ночь длинных ковшей", — говорит Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка.