Главгосэкспертиза в "Марксе"

СПб. Петербургский филиал Главгосэкспертизы в августе переезжает в БЦ "Маркс", совладельцем которого является бывший акционер "Группы ЛСР" Игорь Левит.

В этом году федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертиза) провело две закупки по аренде нежилых помещений для своего петербургского филиала. Сначала, 1 июня, ведомство продлило договор аренды 1,8 тыс. м2 на Московском пр., 143. Собственник здания ООО "Ленгипротранс–Центр" за 11 месяцев аренды получит 22,2 млн рублей.
Затем, в конце июня, Главгосэкспертиза заключила еще один договор на 11 месяцев — на этот раз арендовав за 22,8 млн рублей 1,9 тыс. м2 в бизнес–центре "Маркс" на Измайловском пр., 29А. БЦ "Маркс" (ООО "Бухингер") в равных долях принадлежит бывшему топ–менеджеру и одному из основателей "Группы ЛСР" Игорю Левиту и Максиму Бондареву. Это здание партнеры приобрели у Tellus Group Елены Смотровой в 2013 году и реконструировали под бизнес–центр. Его общая площадь — 15,6 тыс. м2, из них арендная — 13,8 тыс. м2.
В Knight Frank St. Petersburg говорят, что, возможно, арендатору потребуется время для отделки офисов, но переехать на новое место планируется уже в августе. Таким образом, в этом году Главгосэкспертиза может потратить на аренду в 2 раза больше средств, чем годом ранее, впрочем, в ведомстве увеличения затрат не видят.
"Аренда нового помещения происходит в рамках текущих расходов, выделенных на эти цели, и не приводит к росту затрат", — говорят в пресс–службе ведомства, не уточняя, будет ли досрочно расторгнут договор аренды прежнего офиса.
Обновление: В пресс-службе ФАУ "Главгосэкспертиза России" после выхода материала уточнили, что "с действующим арендодателем заключено дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора с 21.08.2016 года в связи с переездом".
"Зачастую на прежнее помещение заключено много договоров с подрядчиками, оформлен юридический адрес. Перезаключение этих договоров занимает довольно много времени и требует финансовых затрат", — говорит Виктория Константинова, директор по оценке NAI Becar.
В Главгосэкспертизе сообщили, что переезд филиала происходит в рамках программы модернизации, которая запущена 1 марта 2016 года. "Новые приемные зоны учреждения предполагают создание комфортных рабочих условий для представителей заказчиков", — отметили в ведомстве, добавив, что прием заявителей и работа экспертов будут продолжаться в обычном режиме без перерыва.
В 2015 году петербургский филиал выдал 724 заключения по итогам проведения госэкспертизы, в том числе положительных — 533, отрицательных — 191. Сейчас на рассмотрении находится 82 объекта.
Всего, по данным Colliers Int., в первом полугодии в Петербурге было сдано в аренду 135 тыс. м2 офисных площадей, что в 2,7 раза больше, чем в первой половине прошлого года. "Такой показатель достигнут в связи с выходом на рынок заполненных объектов", — говорят в компании. Среди них вторая очередь БЦ "Виктория Плаза" и бизнес–центры в составе "Экспофорума", где разместятся подразделения компании "Газпром энергохолдинг", "ТГК–1" и "ОГК–2". Кроме того, в этом году было закрыто несколько крупных сделок, в том числе "СтройГазКонсалтинг" арендовал бизнес–центр "Фландрия Плаза".