Британское правительство отклонило петицию о повторном референдуме

Автор фото: flickr.com/Alex

Британское правительство ответило отказом на петицию, которая призывала ввести правило повторного референдума в случае минимальной явки. В министерстве заявили, что 33 млн человек уже выразили свое мнение и его нужно уважать.

Британское правительство отказалось от второго референдума по Brexit. Правительство Великобритании опубликовало отрицательный отзыв на петицию, которая призывала ввести правило повторного референдума в случае минимальной явки, сообщает The Independent. В МИД страны напомнили, что все условия проведения референдума были утверждены парламентом, их ранее рассмотрело правительство и Королева.
«Премьер-министр и правительство ясно дали понять, что это было голосование, которое проводится раз в поколение и, как говорил премьер, решение нужно уважать. Мы должны теперь подготовиться к процессу выхода из ЕС и правительство будет стремиться обеспечить наилучшие результаты для британского народа», – пояснили в ответе.В министерстве также заявили, что 33 млн человек уже выразили свое мнение и его нужно уважать.
Петицию за второй референдум подписали 4,1 млн человек — больше, чем когда-либо с момента введения этого инструмента в 2011 году. Авторы петиции требовали отменить результаты первого референдума на основании того, что за выход страны из ЕС проголосовали менее 60% избирателей при явке менее 75%.
23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу членства в Евросоюзе. Великобритания проголосовала за Brexit и станет первой в истории страной, пошедшей по такому пути: за это высказались 52% избирателей, против — 48%. Явка превысила 72% процента. В голосовании приняли участие более 33,5 млн человек.