Рынок вяло отыграл упавшую нефть

 

Квечеру вторника российские фондовые индексы упали. Валютный индекс РТС снизился на 1,66%, до 925,23 пункта, а рублевый индекс ММВБ потерял 0,62% и завершил торги на отметке 1895,64 пункта.
На наш взгляд, главной причиной унылого настроения российского фондового рынка стало усилившееся вчера падение нефтяных котировок. К окончанию торговой сессии цена нефти сорта Brent на лондонской бирже ICE упала почти на 4,4%, до $48,06 за баррель. Полагаем, что основной причиной этого снижения стало заявление Саудовской Аравии о том, что эта страна собирается в текущем году существенно нарастить добычу нефти, а низкие цены на нефть ей только идут на пользу.
Мы считаем, что это заявление было адресовано прежде всего России и США, причем в наибольшей степени — России. У России и Саудовской Аравии себестоимость добычи нефти является одной из самых низких в мире. Поэтому Саудовская Аравия может относительно безболезненно применять демпинг на нефтяном рынке. Но и Россия, как видим, в условиях низкой цены на нефть способна находить иные источники бюджетных доходов.
В лидерах снижения во вторник оказались акции группы "Разгуляй". В прошлом один из ведущих производителей сахара и зерна в России — "Разгуляй" вчера заявил о собственном банкротстве. Ранее группа "Русагро", владеющая 19,97% акций "Разгуляя", подала иск о банкротстве этой компании. Мы полагаем, что со временем большинство активов, в настоящее время принадлежащих "Разгуляю", будут поглощены группой "Русагро", а также иными прямыми инвесторами. За год акции "Разгуляя" подешевели в 4 раза, с 16 до 4 рублей. Вчера на новости о банкротстве акции "Разгуляя" обвалились на 11,11%. Однако новость не оказала сильного воздействия на акции других компаний отрасли — снижение индекса потребительского сектора на Московской бирже составило только 0,46%.
Биржевой курс рубля к вечеру вторника снизился к доллару США на 1% и составил 64,52 рубля за доллар. По отношению к евро курс рубля снизился на 0,5%, до 71,62 рубля.
В первую очередь ослабление рубля было связано со снижением цены нефти. По нашему прогнозу, индекс ММВБ в ближайшую неделю будет находиться в коридоре 1875–1910 пунктов. Доллар будет торговаться в коридоре 63,5–65,5 рубля, евро — 70,5–72,5 рубля.