Афиша на 2-3 июля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 2-3 июля.

Суббота, 2 июля

Фестиваль

Современные идеи
Открывается XVIII фестиваль современного танца Open look. 1 и 2 июля швейцарская компания Жиля Жобана покажет балет "Квантум" — оду физике элементарных частиц. А 3 июля выступит норвежская мужская труппа Kari Hoaas.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. Когда: 01-09.07, 20:00.

Фестиваль

Cтереоэффект
Один из самых любимых публикой, международный музыкальный фестиваль STEREOLETO в этом году отмечает 15-летие. Хедлайнеры фестиваля — известнейшая исландская пост-рок-группа Sigur Ros, блистательный дуэт 5’nizza и экспериментаторы из Торонто Crystal Castles. Всего на четырех сценах выступит более 40 артистов из разных стран. Ярким возвращением станут легендарные "Нож для Frau Muller" — одна из главных российских групп в жанре post easy listening.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 02-03.07, 15:00.

Гастроли

Куклы Образцова
Знаменитый Театр кукол имени Образцова едет в Петербург первый раз за 30 лет. Открывает гастроли в субботу "Необыкновенный концерт" в постановке Сергея Образцова — самый знаменитый спектакль театра. Совсем недавно театр отметил 70-летие постановки. А в воскресенье будет показан новый спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро" режиссера Бориса Константинова. В куклах пьеса воплощена впервые.
Где: БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. Когда: 02-03.06, 19:00.

Выставка

Роботы будущего
Выставка "Бал роботов" будет интересна и детям, и родителям. Можно будет увидеть робота-художника, робота, способного регистрировать брак и говорить речь влюбленным, робота, способного поддержать интеллектуальную беседу на любую тему и распознать любую эмоцию человека по лицу. Каждый сможет примерить очки, которые при помощи смартфона перенесут в виртуальный мир. На выставке представлены работы петербургского художника, механика-аниматора Александра Гецоя.
Где: пространство "Ткачи", набережная Обводного канала, 60.  Когда: 12:00.

Выставка

Сокровища Петербурга
Впервые за 160 лет и всего на 4 дня особняк Трубецких-Нарышкиных распахнет двери для посетителей выставки "Сокровища Петербурга". Можно будет увидеть работы ведущих представителей российской ювелирной школы, изделия мастеров из Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана — серебро, ювелирные украшения, предметы декора.
Где: особняк Трубецких-Нарышкиных, улица Чайковского, 29. Когда: 02.07-03.07, 11:00.

Гастроли

Оркестр мечты
Московский театр им. Ермоловой привозит спектакль-концерт в постановке Олега Меньшикова "Оркестр мечты. Медь". Любой номер программы — театральная миниатюра, которую воплощают актеры с инструментами. Это оркестр, рассказывающий грустные и смешные истории.
Где: Мюзик-холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00.

Кроме того, в этот день

Детям
Цирк воды, огня и света. Где: Цирк на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 3. Когда: 02-03.07, 15:00, 19:00.
Концерты
Фестиваль "Петроджаз-2016". Где: площадь Островского. Когда: 02-03.07, 16:00.
Фестиваль еды на природе "На пикник". Где: Петровский Арсенал, Сестрорецк, улица Воскова, 2. Когда: 02-03.07, 12:00.
Abstraction Festival 2016. Где: курорт "Красное озеро", Коробицыно. Когда: 14:00-18:00.
ABBA tribute. Где: клуб Jagger, площадь Конституции, 1. Когда: 20:00.
Театры
Балет "Баядерка". Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 19:30.
"Вишневый сад". Где: МДТ — Театр Европы, улица Рубинштейна, 18. Когда: 19:00.
Выставки
"Я видел рок-н-ролл". Игорь Мухин. Где: "РОСФОТО", Большая Морская улица, 35. Когда: 12:00-19:00.
Киноночь Стенли Кубрика. Где: Люмьер-Холл, набережная Обводного канала, 74, лит. Ц. Когда: 23:30.

Воскресенье, 3 июля

Театр

Вечер Лопаткиной
Великолепная прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина будет царить на сцене — в воскресенье состоится ее творческий вечер. В первом отделении звезда исполнит главную партию в балете "Кармен-сюита". А во втором зрителей ждет дивертисмент.
Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 19:30.

Концерт

Классика в саду
В первое воскресенье июля Летний сад наполнится звуками классической музыки. В марафоне примут участие студент Лондонской королевской академии музыки, многократный победитель международных музыкальных конкурсов, артист лейбла Oclassica Владислав Михальчук (фортепиано), а также студент Санкт-Петербургской консерватории, стипендиат фонда Гартов и фонда Дениса Мацуева, лауреат премии Юрия Темирканова Иван Сендецкий (виолончель). Вход свободный.
Где: Летний сад. Когда: 12:00-20:00.

Фестиваль

Джаз из Калифорнии
В воскресенье в рамках музыкального фестиваля на крышах Roof Music Fest выступит талантливый певец из Калифорнии Чарльз Тернер III с квартетом Алексея Черемизова. Чарльз с успехом выступал в джаз-клубах и концертных залах Европы, Америки и России и в престижнейшем Линкольн-центре Нью-Йорка. Голос вокалиста отличается большим диапазоном, красивым тембром, глубиной и чувственностью.
Где: крыша Hi-Hat, Аптекарский проспект, 4. Когда: 19:00.

Кино

Театральный показ
Балет "Кар Мен" снят в лондонском театре Sadles’Wells в 2015 году и поставлен по мотивам оперы Бизе "Кармен". Для спектакля музыка аранжирована Терри Дэвисом. Всем известная история из табачной фабрики XIX века переехала в автомастерскую в Америке 1960-х годов. Невероятная сценография Леза Бразерстоуна, выразительный дизайн света от Криса Дейви и способность Мэтью Борна ярко и живо рассказывать истории создали убедительный образ одноэтажной Америки, послуживший фоном к невероятной по накалу драме.
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 17:30.

Детям

Московский цирк
Московский цирк на льду под руководством Наталии Абрамовой, часть легендарного Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, на месяц приезжает в Северную столицу. В программе калейдоскоп из номеров акробатов, жонглеров, эквилибристов, клоунов, эксцентриков, стремительно пролетающих по ледяной площадке. Зрители увидят номера на моноциклах и ходулях, с хулахупами и скакалками, танцевальные номера и трансформации.
Где: "Сибур-арена", Футбольная аллея, 8. Когда: 12:00, 17:00.

Кроме того, в этот день

Концерты
VIII международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов "Три века романса", гала-концерт лауреатов. Где: Капелла, набережная реки Мойки, 20. Когда: 19:00.
XXIII петербургский фестиваль джаза "Свинг белой ночи — 2016". Где: Филармония джазовой музыки, Загородный проспект, 27. Когда: 19:00.
Секстет Tanel Ruben & Victoria. Где: JFC Juzz Club, Шпалерная улица, 33. Когда: 19:30.
Театры
Опера Верди "Симон Бокканегра". Где: Мариинский-2, улица Декабристов, 34. Когда: 16:00.
"Прикинь, что ты бог". Где: Театр им. Комиссаржевской, Итальянская улица, 19. Когда: 19:00.
Балет "Лебединое озеро" (Театр Якобсона). Где: Александринский театр, площадь Островского, 1. Когда: 20:00.
Детям
"Приключения Пиноккио". Где: Филармония для детей и юношества, Большой Сампсониевский проспект, 79. Когда: 12:00.
"Эпоха таксофонов". Где: Музей связи им. Попова, Почтамтская улица, 7. Когда: 10:00-18:00.
"Тайны белых тигров". Где: цирк "Автово", Автовская улица, 1. Когда: 15:00.

Понедельник — пятница, 4 по 8 июля

Кино

Страсти Леонардо
Фильм-выставка "Леонардо" является результатом шестилетней работы специалистов, занимающихся изучением работ Да Винчи. Кино с научной точностью исследует его увлечения — рисунок, науку, утопические проекты, анатомию и механику, образы божественного.
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 04-05.07, 17:30.

Премьера

Монолог Маковецкого
Народный артист России Сергей Маковецкий представит премьеру своего моноспектакля "Неслучайная встреча". Зрители услышат из первых уст рассказы о работе в кино и театре, о встречах с интересными режиссерами, актерами и другими людьми, которые оставили след в жизни и творчестве артиста. В программе прозвучат монологи из спектаклей и поэзия, будут демонстрироваться редкие кадры из короткометражных кинофильмов с участием Маковецкого.
Где: концертный зал "Колизей", Невский проспект, 100. Когда: 05.07, 19:00.

Фестиваль

Наследники Бежара
XVIII международный фестиваль современного танца Open Look дарит возможность увидеть постановку BOB'ART, которую привезут на фестиваль бельгийцы CieOpinion Publiс (экс-танцовщики труппы "Бежар Балле Лозанн"). Хореограф Этьен Бешар в этом спектакле размышляет в сатирической форме о том, сколько грехов у современного искусства, одержимого страстью обновления, и приглашает публику посмеяться и поразмыслить.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49 А. Когда: 05-06.07, 19:00.

Премьера

Мюзикл по Меркьюри
На этой неделе состоится музыкальная премьера — мюзикл "Страсти по Меркьюри" об одном из самых популярных рок-исполнителей 1980-х. Драматург Александр Лакман задался вопросом, каким образом его музыка влияет на жизнь простых людей. Поставил спектакль Сергей Твердохлебов. 15 лучших хитов Фредди Меркьюри исполняются вживую петербургским исполнителем Александром Гребенщиковым. Инженеры компании Parallax Group разработали специальные костюмы, позволяющие ожить героям на экранах.
Где: Мюзик-холл, Александровский парк, 4. Когда: 04-06.07, 19:00.

Концерт

Звезды джаза
Сильнейшие джазмены города соберутся на одной сцене в проекте "Звезды петербургского джаза" — Елизавета Затолочная, Билли Новик, Константин Хазанович, Михаил Мелишихин, Антон Боярских, Юрий Богатырев, Николай Затолочный и Артем Теклюк. Программа включает в себя сольные и групповые номера. В репертуар входят авторские композиции артистов и известные произведения джазовой классики.
Где: "Эрарта-сцена", 29–я линия В.О., 2. Когда: 07.07, 20:00.

Кроме того, на этой неделе

Концерты
Группа "Ном". Где: клуб "Космонавт", Бронницкая улица, 24. Когда: 08.07, 20:00.
VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. Где: Малый зал филармонии, Невский проспект, 30. Когда: 04-08.07, 19:00.
DJ Rubin STEINER (Франция). Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 04.07, 20:00.
Театры
ХХIV международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Балет "Раймонда". Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 05-06.07, 19:00.
Балет "Спящая красавица" в постановке Начо Дуато. Где: Михайловский театр, площадь Искусств, 1. Когда: 05-08.07, 19:30.
Выставки
"Кинжал красного Робин Гуда". К 135-летию со дня рождения Котовского. Где: Музей артиллерии, Александровский парк, 7. До 31.07, 11:00-18:00.

Суббота-воскресенье, 09-10 июля

Достойное завершение
Open look завершается показом балета — лауреата премии "Золотая маска" этого года: "Кафе Идиот" театра "Балет Москва". А Инженерный театр АХЕ покажет уличный спектакль "Пена дней".
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А, и крыша DOT, Кожевенная линия В.О., 30. Когда: 09.07, 20:00.

Фестиваль

И ни туды, и ни сюды
В следующие выходные пройдет Фестиваль воды — это сочетание карнавальной стихии праздника и просветительских программ, направленных на бережное отношение к водным ресурсам. Каждые 2 часа можно будет увидеть шоу пожарных катеров-буксиров Ленинградской военно-морской базы: танец кораблей под классическую музыку в струящейся воде, создающей радугу. В программе: флайборд-шоу — в небо из воды на высоту более 10 метров взлетит человек-ракета. Школа каскадеров представит десантирование аквалангистов и гонки на сапсерфинге.
Где: "Ленэкспо", Большой проспект В.О., 103. Когда: 09-10.07, 12:00.

Фестиваль

Кино и фантастика
В выходные в городе пройдет 17-й ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки "Старкон". В этом году мероприятие переехало на новую площадку, расположившись на 36 тыс. м2. На протяжении 3 дней, с пятницы, посетителей будет ожидать восемь зон: науки, комиксов, видеоигр, настольных игр, спорта, тематических декораций и стендов, главная сцена с косплей-дефиле, кинотеатр, концерт и ночная вечеринка для всех участников и гостей фестиваля.
Где: ВЦ "Экспофорум", Петербургское шоссе, 64. Когда: 09-10.07, 12:00.

Фестиваль

Музыкальная ночь
В музее-заповеднике "Гатчина" в субботу состоится седьмой фестиваль "Ночь музыки" — гала-концерт симфонических оркестров под открытым небом. Гостей ожидает несколько премьер. Впервые на сцену выйдет Симфонический оркестр Государственной академической капеллы. Будут исполнены произведения Чайковского, Шопена (солист — пианист Олег Вайнштейн). Премьера фестиваля — произведение британского рок-музыканта, певца, пианиста и композитора Джеза Коулмена "Оседлавшие шторм": концерт для скрипки с оркестром на темы песен легендарной группы The Doors.
Где: Гатчинский парк, 09.07; Когда: 22:30

Фестиваль

Городская среда
В субботу состоится первый Urban Culture Fest — оупен-эйр для ценителей городской культуры: с двумя музыкальными сценами, skate-парком, маркетом food & fashion, выставкой spray-art, экспозицией байков и авто. Мероприятие объединяет многочисленные грани городской культуры и жизни: фестиваль кастом-культуры White Night Kustom Awards, стритбол-турнир, выставку работ Banksy; FK-Ramps и Goodfellaz готовят совместную skate-зону с соревнованиями и мастер-классами.
Где: Музей уличного искусства, шоссе Революции, 85. Когда: 09.07, 14:00-06:00.

Фестиваль

Закрытие мюзикла
Мюзикл "Онегин" закрывает свой премьерный сезон и навсегда покидает Петербург. Последний шанс увидеть его в лучшем составе — следующие выходные. В роли Татьяны на закрытии выступит Анастасия Макеева, а партию Онегина исполнит Иван Ожогин.
Где: Мюзик-холл, Александровский парк, 4. Когда: 09-10.07, 19:00.

Кроме того, в эти дни

Детям
"Легендарный цирк Юрия Никулина на льду". Где: "Сибур-арена", Футбольная аллея, 8. Когда: 09-10.07; 12:00, 17:00.
Театры
ХХIV Международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Анастасия Калагина (сопрано), Сергей Редькин (фортепиано). Где: КЗ Мариинского театра, улица Писарева, 20. Когда: 10.07, 19:00.
Премьера. Опера "Идиот". Где: КЗ Мариинского театра, улица Писарева, 20. Когда: 09.07, 19:00.
Выставки
"Народный артист СССР Владимир Васильев". Где: Театральная библиотека, площадь Островского, 1. Когда: 10:00-19:00.
Фестиваль молодых иллюстраторов. Екатерина Хозацкая. Графика. Где: библиотека им. Маяковского, Невский проспект, 20. Когда: 11:00-18:00.
"Эстафета сквозь века. История Олимпийских игр". Где: Российская национальная библиотека, Московский проспект, 165. Когда: 09:00-21:00.
Концерты
Проект "Курехинское время. 20 импровизаций". Юрий Касьяник. Музыка, видео, случаи из жизни. Где: JFC Juzz club, Шпалерная улица, 33. Когда: 09.07, 16:00.