Возвращение банкира

Александр Савельев после двухлетней передышки снова будет руководить банком "Санкт–Петербург". Владислав Гузь уходит с поста председателя правления, чтобы заняться своим бизнесом.

Александр Савельев, крупнейший акционер банка "Санкт–Петербург", вернулся к руководству банком, заняв кресло председателя правления. Ранее он был председателем наблюдательного совета.
Сейчас Александр Савельев сменил Владислава Гузя, который после 2 лет работы уходит с поста, но останется в набсовете банка на должности заместителя председателя. На этом месте Владислав Гузь будет отвечать за взаимодействие со стратегическими партнерами и привлечение инвестиций с азиатских рынков.
"Я довольно долго работаю в банковском секторе и достиг максимума. Я стал председателем правления в достаточно сложное и интересное время, но сейчас ситуация более понятна. Теперь планирую заниматься своими девелоперскими проектами, а также мне интересно развивать финтех–стартапы, которые я буду запускать в том числе в партнерстве с банком "Санкт–Петербург", — говорит Владислав Гузь. По данным СПАРК, он является учредителем 16 компаний, большая часть из которых занимается недвижимостью.
"Результаты, которые демонстрировал банк под руководством Владислава Гузя за последние 2 года, говорят сами за себя — банк прочно закрепился на позиции лидера отрасли. Я вернусь к текущему руководству банком на период поиска и согласования кандидата на эту должность", — прокомментировал кадровые изменения Александр Савельев.
Освободившееся место председателя правления наблюдательного совета банка займет Елена Иванникова, которая ранее являлась заместителем председателя набсовета.

Главный рулевой

Александр Савельев руководил банком 13 лет подряд — с 2001 до 2014 года. Два года назад он отдал руководство банком Владиславу Гузю, а сам стал председателем наблюдательного совета.
Владислав Гузь с 2004 года работает в банке "Санкт–Петербург". Он занимал должность заместителя председателя правления банка, а с 2009 года — первого заместителя. Поиск нового председателя правления уже идет. По словам источника, близкого к руководству банка, кандидатов рассматривают как внутри банка, так и вне его.
"Согласно утвержденной в декабре 2015 года стратегии, к 2020 году банк должен существенно нарастить свою акционерную стоимость, — говорит источник. — И, на мой взгляд, наиболее подходящей кандидатурой для решения такой задачи мог бы стать профессиональный CEO с успешным опытом работы как в российских, так и в иностранных банках". По его словам, таким кандидатом мог быть иностранный топ–менеджер.
Напомним, Александр Савельев с 2006 по 2014 год руководил банком "Санкт–Петербург" в тандеме с эстонцем Индреком Нейвольтом, который возглавлял наблюдательный совет.

Держать под контролем

По словам участников рынка, в текущей ситуации взять управление банком в свои руки — нормальный для основного акционера шаг. "Многие собственники сейчас возвращаются к управлению бизнесом, и банкиры не исключение, — комментирует совладелец банка "Александровский" и владелец СМБ–Банка Евгений Лотвинов.
"Такой шаг могут позитивно воспринять инвесторы и партнеры, потому что они ценят личный вклад владельца в управление бизнесом", — говорит Вадим Исаков, территориальный директор "БКС Премьер".
На 1 апреля 2016 года активы банка "Санкт–Петербург" составили 561,5 млрд рублей (–0,2% по сравнению с 1 января 2016 года). Капитал банка на 1 июня составлял 69,5 млн рублей.
Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.