Сборщик BMW пришел с банком

СПб. Крупнейшая в Калининграде кредитная организация — Энерготрансбанк, принадлежащий владельцу "Автотора" Владимиру Щербакову, выходит на рынок Петербурга.

Энерготрансбанк, крупнейший банк в Калининградской области, в понедельник открывает свой первый операционный офис в Петербурге. Он будет расположен в бизнес–центре "Белые ночи" на Малой Морской ул.
Бенефициар Энерготрансбанка, владеющий 48,68% акций, — Владимир Щербаков, бывший вице–премьер правительства СССР, а ныне совладелец и глава совета директоров группы "Автотор", крупнейшего сборочного производства автомобилей иностранных марок в РФ. Предприятие собирает легковые автомобили марок BMW, Chevrolet, Hummer, Kia.
По данным "ДП", петербургское отделение Энерготрансбанка возглавит Антон Яценко, который ранее руководил допофисом петербургского филиала банка "Российский капитал". В Энерготрансбанке будет работать и часть команды петербургского филиала "Российского капитала", которая была вынуждена уйти после перехода в этот банк специалистов из Банка Москвы.
"Наша действующая стратегия предполагает основное присутствие в своем родном регионе. У нас также есть относительно некрупный филиал в Москве, который занимается обслуживанием интересов компании "Автотор" и других калининградских и московских клиентов. Такого же подхода мы будем придерживаться и в Петербурге, — рассказал председатель правления Энерготрансбанка Сергей Соловьев. — Набор продуктов мы будем наращивать и в перспективе конкурировать с другими игроками. В Петербурге мы предполагаем делать упор на обслуживание именно малых и средних предприятий".