Рынки позабыли о референдуме

 

Российские фондовые индексы в среду выросли вслед за мировыми площадками и нефтью. Индекс ММВБ поднялся на 1,66%, до 1888,15 пункта, индекс РТС прибавил 2,87% и остановился на отметке 931,35 пункта.

Беспокоиться не о чем

Вчера глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит больших негативных последствий референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) для курса рубля. Также глава ЦБ отметила, что сейчас у регулятора "есть весь инструментарий" на случай повышенной волатильности, а значит, и не о чем беспокоиться.
Наверное, действительно, пока говорить о каком–либо влиянии британского референдума на денежную систему России преждевременно, поскольку до фактического выхода Великобритании из ЕС еще очень далеко. Пока ни о каком разрыве экономических связей британских компаний с европейскими и российскими речи не идет. Кроме того, нет и влияния Brexit на нефтяные цены, поскольку на последние сейчас гораздо больше влияют другие факторы — баланс спроса и предложения на мировых рынках, уровень запасов в США, геополитика и т. д. Таким образом, нефтяные цены в виде ключевого фактора, от которого зависит российская экономика, не слишком сильно изменятся из–за Brexit.
На валютном рынке курс рубля вчера немного отступал в парах с долларом и евро от уровней закрытия вторника по причине окончания налогового периода, но затем укрепился до 63,6 рубля за доллар. Благодаря росту сентябрьского фьючерса по марке Brent к $50 за баррель рублю было на что опереться в своем стремлении к росту. Отреагировал рубль и на улучшение в отношениях между Россией и Турцией, но не слишком существенно. Гораздо больше инвесторов волновали завершение налогового периода в России и данные по запасам нефти в США. Даже заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что оснований для досрочной отмены антироссийских санкций нет, практически не было замечено рынком.
Мировые цены на нефть в среду росли благодаря сообщению Американского института нефти о сокращении запасов в США больше, чем прогнозировал рынок. Рост усилился после выхода данных минэнерго США о росте запасов нефти за прошлую неделю более чем на 4 млн баррелей при ожиданиях опрошенных агентством Bloomberg экспертов, что сокращение запасов составит только 2,5 млн баррелей.
В ближайшие дни, судя по всему, для рубля ситуация сильно не изменится — медленный, но верный рост нефтяных цен заставляет доллар ослабевать, поэтому его закрепление ниже уровня 64 рубля вполне вероятно.
Инвесторы вчера продолжали покупать и сырье, и металлы, поскольку в последнее время находятся в ожидании того, что мировые центробанки будут активно смягчать влияние Brexit на мировые рынки. Возможно, что и Банк Англии снизит ставки, и ЕЦБ расширит программу выкупа активов, и ФРС США временно откажется от идей по повышению процентных ставок.

Международные стандарты дивидендов

День был богат на корпоративные новости, но больше всего интересовали инвесторов новости с ежегодной пресс–конференции "Газпрома", в ходе которой стало известно, что дивидендная политика компании остается неизменной, а дивиденды за год должны быть не ниже уровня предыдущего года. Кроме того, стало известно о том, что "Газпром" в ближайшее время планирует произвести перерасчет дивидендов по принципам МСФО, но никакой конкретизации по срокам пока нет. Пока эта новость нейтральна для бумаг "Газпрома", но в случае конкретизации сроков по переходу на МСФО бумаги компании резко повысят свою привлекательность. Аналогичные новости вчера пришли и от ФСК ЕЭС, которая объявила о предложении зафиксировать в дивидендной политике минимальный уровень выплаты дивидендов по итогам года — 2 млрд рублей.
Сейчас минимальный уровень, направляемый на дивиденды в компании, составляет, согласно текущей дивидендной политике, 10% по РСБУ. Если предложение менеджмента ФСК ЕЭС будет принято, то этот уровень поднимется до 25% от чистой прибыли по МСФО. В случае если в дивидендной политике будет зафиксирована формула расчета дивидендов, это также позитивно повлияет на спрос на бумаги компании, поскольку внесет большую ясность в понимании начисляемых сумм.
В ближайшее время индекс ММВБ, скорее всего, будет предпринимать попытки преодолеть уровень 1900 пунктов, а индекс РТС имеет шансы закрепиться выше уровня 950 пунктов. В валютной секции Московской биржи с учетом факторов в пользу роста нефтяных цен есть большая вероятность увидеть попытки доллара пробить вниз уровень 63 рубля.