В Петербурге указатели переведут на китайский язык

Автор фото: Ермохин Сергей

На улицах, в музеях и гостиницах Петербурга появятся указатели на китайском языке. Переводить указатели с русского на китайский язык необходимо по всему Петербургу, уверен новый глава комитета по туризму.

Указатели на улицах Петербурга переведут на китайский язык. Как заявил в эфире "Радио Балтика" новый председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, указатели на китайском языке появятся на улицах, в музеях и в гостиницах.
"Таблички на китайском уже появились в аэропорту Пулково, в морских портах — Морском фасаде и Морском вокзале. Конечно, таблички будем размещать в местах общего пользования — аэропортах, портах, вокзалах. Основные языки будем использовать, они появятся в ближайшее время", — отметил Мушкарев.
По мнению главы комитета, переводить указатели нужно по всему городу, поскольку визит туриста только начинается в аэропорту. "Да, мы там его поприветствовали, но и дальше он должен себя комфортно чувствовать в любом месте, будь то музей, гостиница или просто улица. Комплексно мы будем это продвигать и делать наш город максимально дружелюбным", — объяснил чиновник.
В Петербург с начала года приехало рекордное количество китайских туристов. По данным комитета по развитию туризма, в январе-марте этого года в город прибыло в 1,5 раза больше туристов из Китая, чем за весь прошлый год. В первой половине 2015 года их количество выросло в 2,5 раза.
Аэропорт Пулково уже дублирует все сообщения о вылетах и прилетах на китайском языке. Под поток китайских туристов стараются приспособиться гостиницы и рестораны. Для этого ассоциация "Мир без границ" запустила программу China Friendly. В Петербурге к ней пока присоединились только три гостиницы. Кроме того, люксовый ретейлер Mercury (управляет универмагами ЦУМ в Москве и ДЛТ в Петербурге) в начале года сообщил, что разрабатывает масштабную шопинг-программу для китайских туристов.