Рынки отходят от британского шока

 

Впонедельник снижение на отечественных площадках продолжилось, однако его масштабы говорят о том, что рынок быстро оправился от первоначального шока, связанного с итогами референдума в Великобритании. Индекс РТС на фоне ослабления рубля ушел в минус на 2,6%, до уровня 888,78 пункта, индекс ММВБ потерял 2,26% и остановился на отметке 1841,73 пункта.
В пятницу, несмотря на обвал на мировых фондовых рынках, индекс ММВБ смог удержать важный уровень поддержки в районе 1860–1850 пунктов. Однако в понедельник этот рубеж пал. Провал индекса ниже обозначенной области может спровоцировать более глубокую коррекцию. В текущей ситуации среднесрочным инвесторам мы рекомендуем уходить в защитные активы: акции с высокими дивидендами и бумаги российских компаний–экспортеров.
Котировки нефти сорта Brent в понедельник продолжили снижение и подошли к ключевому рубежу $47 за баррель. Риском для черного золота остается высокая вероятность наращивания сланцевыми компаниями добычи в среднесрочной перспективе. В случае снижения ниже $47 цели коррекции по нефти могут сдвинуться в сторону $42,5.
Ситуация на валютном рынке в понедельник также обострялась: английский фунт обновил многолетний минимум к доллару, евро также продолжил падение. Ослабление европейской валюты заставило Национальный банк Китая пойти на снижение курса юаня.
Что касается пары доллар / рубль, вот уже более 2 месяцев она торгуется в диапазоне 63,5–67 и поводов для сильных движений сейчас по–прежнему не много. Неожиданные итоги референдума в Великобритании уже практически полностью отыграны. В целом сейчас нет сильного сигнала ни на продажу доллара, ни на покупку.
На предстоящей неделе в центре внимания, вероятно, по–прежнему будет референдум в Великобритании. Стоит отметить и выход в ближайшие дни большого блока важной макроэкономической статистики. Во вторник нас ждут финальные данные по ВВП США за I квартал. В пятницу будут опубликованы данные по деловой активности в производственном секторе США и еврозоны за июнь. Здесь нас могут поджидать сюрпризы как со знаком плюс, так и со знаком минус. Поэтому к концу недели волатильность может снова подрасти.