Потасовка за госсубсидии

СПб. Прием заявок на госсубсидии заканчивается 7 июля. Для того чтобы пресечь мошенничество в очереди, Смольный начал принимать документы только по записи.

Первая волна приема заявок на госсубсидии заканчивается 7 июля, а со 2 августа начнется вторая волна. На прошлой неделе предприниматели начали жаловаться на очереди, которые появляются еще ночью, на перепродажу "номерков". "Прием заявок ведется с 10 утра в штатном режиме, — комментируют в Центре развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП). — Однако, по словам некоторых не представившихся предпринимателей, очередь занималась с раннего утра, были потасовки в ночь на 21–22 июня, есть и слухи о продаже очереди". В итоге возле Дома предпринимателя, где происходит прием заявок, поставили ночной полицейский пост. "В связи с ажиотажем и нагнетанием обстановки комитет по развитию предпринимательства и потребрынка поручил ЦРПП организовать предварительную запись на подачу документов", — сообщают на сайте КРППР. Записаться на прием в ЦРПП теперь может только представитель компании, претендующей на поддержку, и только по паспорту.
Бороться с мошенниками чиновникам приходится уже не первый год. Именно из–за спекулянтов Смольный в этом году приостановил возврат средств на лизинг. Чиновники пояснили, что оборудование, приобретенное по этой программе, сдавали в аренду или продавали.
В этом году на субсидии малым компаниям в бюджете выделено 125 млн рублей. Предприниматели смогут возместить затраты на сертификацию, кредитование в банках, участие в ярмарках, арендные платежи для легкой промышленности, организацию детсадов.