Биржа подтвердит доходность

Московская биржа запустила долгожданный интернет–ресурс "Рэнкинг управляющих", который поможет талантливым трейдерам и недоверчивым инвесторам найти друг друга.

Московская биржа запустила интернет–ресурс "Рэнкинг управляющих", на котором частные инвесторы смогут сравнить эффективность управляющих на рынке ценных бумаг и других биржевых активов. Биржа будет рассчитывать доходность инвестиций трейдеров, уровень рисков и другие показатели на основании проведенных на бирже сделок и публиковать результаты на сайте проекта.
Таким образом, рынок доверительного управления (ДУ) станет прозрачным и привлечет новых пользователей, считают на бирже. "По мере подключения новых участников, новых стратегий и накопления данных рэнкинг станет уникальным инструментом, который поможет выбрать, кому доверить свои сбережения, — говорит управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова. — Отрасль получила новый механизм привлечения клиентов. Мы ожидаем, что участниками проекта станут 15–20 крупнейших российских компаний на рынке и в рэнкинг войдет около сотни различных стратегий".
Однако наибольшую пользу от нового ресурса получат не компании, а частные управляющие, у которых на сегодняшний день недостаточно возможностей дать инвесторам не вызывающую сомнений информацию о доходности и рисках своей торговли.

Выбери меня

На сегодняшний день существуют несколько инструментов для оценки управляющих. Например, ПАММ–счета (от англ. Percent Allocation Management Module), которые ведут некоторые финансовые сайты, но ничто не мешает трейдерам договориться с этими сайтами, чтобы "подрисовать" статистику.
Два раза в год Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) составляет рейтинг управляющих компаний на основе данных Московской биржи.
Также сама биржа ежегодно проводит конкурс "Лучший частный инвестор" (ЛЧИ), среди победителей которого можно выбрать того, кому доверить свои сбережения. Но результаты этого конкурса нельзя считать показательными, так как для оценки учитываются только сделки за 3 месяца, с середины сентября по середину декабря. То есть результат данного конкурса во многом случаен. Неудивительно, что победителям ЛЧИ крайне редко удается показывать столь же высокие результаты в следующих конкурсах.
На сайте рэнкинга Московской биржи инвесторы в режиме онлайн смогут сравнить результаты операций на рынке разных трейдеров. Потенциальный инвестор сможет ранжировать стратегии участников, исходя из своих предпочтений, например терпимости к риску и желаемой доходности.
Главное преимущество "Рэнкинга управляющих" — это его аудитор, объективность которого не вызывает сомнений, то есть Московская биржа. И эта система сделает рынок прозрачнее, уверены его участники. "В настоящий момент есть рэнкинги коллективных инвестиций и управляющих пенсионными средствами, но нет в отношении ДУ, и кому, как не организатору торгов, подобную статистику аккумулировать, — говорит вице–президент IFC Financial Center Станислав Вернер. — Участие частных управляющих добавит этой конкуренции остроты, а последним позволит выйти в публичную плоскость. При хорошей раскрутке этого сервиса выиграют все, и в первую очередь сам фондовый рынок: истории успеха, которые всегда легко подтвердить, — это один из инструментов, который разбивает стену недоверия к рынку".
Создание рэнкинга упростит поиск эффективного управляющего в своем регионе, отмечают брокеры. Однако ожидать притока новых клиентов не стоит, отмечают участники рынка. "В данном сервисе будут заинтересованы прежде всего люди, уже вовлеченные в процесс инвестирования, — считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. — Сам рэнкинг к торговле вряд ли кого–то привлечет, но если использовать его грамотно как рекламный инструмент — эффект будет положительным".

Неестественный отбор

В то же время управляющие указывают на некоторое несовершенство рэнкинга, которое может снизить положительный эффект от его появления. "Просадка по счетам, включенным в рэнкинг, может оттолкнуть некоторых частных клиентов даже от успешных управляющих, не участвующих в инициативе биржи", — считает Василий Копосов, начальник отдела финансового анализа "КИТ Финанс Брокер".
"Рэнкинг может стать единственной площадкой, на которой могут быть представлены реальные результаты нашей работы в конкурентной среде, — говорит руководитель аналитической службы ФК "Доходъ" Всеволод Лобов. — Но на сегодняшний день серьезные УК не могут в полной мере присоединиться к проекту из–за ряда недостатков в методологии составления рэнкинга. Бросается в глаза набор стратегий (консервативная, умеренная и агрессивная), которые отражают в основном отношение клиента к риску, а не их инвестиционные цели, на которые ориентируемся мы. Таким образом, рэнкинг результатов будет отражать в основном лишь риск, не отражая качество достижения цели клиента".
Частные управляющие с помощью рэнкинга составят конкуренцию компаниям, предлагающим услуги управления, но и для успешных управляющих компаний он может стать хорошей рекламой. Инвесторы доверяют Московской бирже гораздо больше, чем другим ресурсам, и будут особенно внимательно относиться к результатам ее рэнкинга. Рэнкинг поможет и популяризации финансовых вложений в целом. Население постепенно готовится к выходу на рынки, однако недостаток информации и доверия пока является главным барьером на пути к масштабным инвестициям.
Алена Афанасьева
Старший аналитик ГК Forex Club
Потенциальные клиенты управляющих хотят видеть не рисованные в Power Point презентации с доходностью, взятой с потолка, а четкие и понятные цифры, которые управляющий показывает на самом деле. Биржа — как раз тот самый институт, которые имеет возможность достоверно показать эти цифры. Однако, чтобы привлечь к торговле на бирже россиян, нужен не только рэнкинг, но и средства, подушка безопасности, которая у многих отсутствует. Также нужны хотя бы минимальные знания об основах инвестирования. Пока россияне знают только один инструмент, который не нацелен на заработок, — это банковский вклад.
Игорь Волков
президент холдинга MFX Group