Долгожданное принятие

СПб. Правительство Петербурга утвердило правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Их принятие сдвинет с мертвой точки десятки зависших девелоперских проектов.

Правительство Петербурга наконец утвердило новые ПЗЗ, подготовка которых велась с осени 2015 года. Документ подписали без замечаний в закрытом режиме на заседании "малого правительства".
Эксперт комиссии по землепользованию и застройке Александр Карпов уточнил, что в силу новые ПЗЗ вступят до конца месяца. Для того чтобы это случилось, нужно официально отменить действующие правила, соответствующее постановление, вероятно, примут 23 июня на заседании ЗС. На этом же заседании планируется поднять вопрос, чтобы в будущем подобные документы не могли приниматься кулуарно на "малом правительстве", а рассматривались как городской закон в Законодательном собрании. Городская комиссия по землепользованию и застройке под председательством вице–губернатора Игоря Албина рассмотрела 2,6 тыс. предложений по изменению ПЗЗ. Закончить работу по их рассмотрению сначала планировалось в апреле, затем сроки сдвинулись на май, в итоге принятие отложили еще на месяц.
С одной стороны, новые правила дадут старт зависшим проектам всех компаний, которые ожидали вступления в силу положительных заключений по своим проектам. С другой — некоторые застройщики были рады затянувшейся процедуре, поскольку это дало им возможность получить разрешение на строительство в условиях старых, более мягких ПЗЗ. Новые ПЗЗ ужесточают высотные регламенты, установив базовую высоту 40 м для основной части города. Коэффициент использования территории изменяется с 2,3 до 2, то есть теперь плотность застройки в новых проектах будет ниже.