Акции взяли передышку после роста

 

Во вторник российский финансовый рынок был стабилен. Рубль укрепился благодаря началу налогового периода и распродаже евро на мировом валютном рынке. Цены на нефть несколько снизились, хотя и остались на комфортном для российского фондового рынка уровне.
Доллар США потерял к рублю 0,32%, остановившись на отметке 63,97 рубля. Евро снизился на 0,74%, до 72,03 рубля — минимального уровня с начала декабря 2015 года.
Цена на нефть к вечеру вторника потеряла около 2% и составила $49,72 за баррель сорта Brent. Динамика изменения запасов черного золота в США, вероятно, продолжит оказывать стабилизирующее влияние на котировки, и они останутся достаточно высокими.
Индекс ММВБ прибавил во вторник 0,07% и закрылся на отметке 1904,02 пункта. Долларовый индекс РТС вырос на 0,23%, до 937,22 пункта.
Самым ожидаемым событием для финансовых рынков на этой неделе остается референдум по выходу Великобритании из ЕС, который состоится в четверг. Распродажи последних недель, связанные с повышением вероятности так называемого Brexit, оказались для европейских акций самыми значительными в этом году, негативные настроения перекинулись и на прочие рынки, в том числе на российский.
За 2 дня до референдума вероятность Brexit снизилась, позволив мировым фондовым индексам начать восстановление. Позитивные ожидания участников рынка подтверждаются стоимостью британского фунта, приблизившегося к максимуму относительно доллара в 2016 году.
Для российской экономики среди важных событий во вторник можно выделить сохранение экономических санкций ЕС. В последние месяцы появились признаки нормализации политических отношений между регионами, увеличившие вероятность возобновления сотрудничества на экономическом уровне. Если не в этом году, то в следующем вполне разумно ожидать сокращения санкций, что должно оказать позитивное влияние на российский рынок акций.
Мы полагаем, что граждане Великобритании проголосуют за сохранение страной статуса члена Евросоюза и это позволит вырасти нашему рынку акций по крайней мере до годовых максимумов. В ближайшие дни индекс ММВБ может подняться до 1950 пунктов, индекс РТС — до 960 пунктов. Рубль останется стабильным.