В поисках моря

В этом году Тунис решил серьезно побороться за российских туристов, заменив им Турцию и Египет. Страна делает ставку на меры безопасности и компенсации для туроператоров.

За российских туристов Тунис взялся всерьез: рекламный бюджет на продвижение тунисского туристского направления в России потребовал от руководства страны 1,5 млн евро. Страна начала сотрудничать сразу с несколькими туроператорами, которые переключились на новое направление. "Анекс Тур", "Пегас Туристик", "Солвекс" и "Экспресс Тур" организуют новые туры для россиян. До необходимости стремительно замещать Турцию и Египет с Тунисом работал только "Экспресс Тур". Теперь наряду с популярными курортами Сус и Хаммамет россиянам открыли южный остров Джерба и город Зарзис. Россияне нынче там соседствуют с прежними завсегдатаями — французами и немцами. Как более южные курорты Джерба и Зарзис готовы принимать туристов гораздо дольше, с середины апреля по конец октября.

Пляжное замещение

В цифрах переориентирование выглядит так: поток российских туристов в Тунис вырос на 650% за январь–май этого года, рассказал глава Тунисского национального представительства по туризму в Москве Межид Кахлауи. За первые 5 месяцев 2016 года Тунис посетили более 74 тыс. российских туристов, конкретно на Джербу летают 20 рейсов ежедневно из 20 российских городов. Таким образом, российский рынок занял второе место после Франции, а если говорить о Джербе, то и первое. В 2016 году число посадочных мест в самолетах, следующих из Петербурга, составляет почти 16% от общего числа мест в самолетах, летящих в Тунис, говорят в Тунисском национальном представительстве по туризму в Москве. Делая ставку на русских, Тунис взялся дополнительно субсидировать туристические компании и платит российским операторам по 4 тыс. евро за каждый чартерный рейс. Цель всех мероприятий достойная: по словам генерального директора Офиса по туризму Туниса Абделатифа Хмама, в 2016 году страна рассчитывает принять 400–500 тыс. российских гостей.

Бюджет на безопасность

Масштабные планы Туниса мог бы сорвать Ростуризм: 2 июня российское ведомство порекомендовало туристам быть осторожными при посещении Туниса и предупредило о росте террористической угрозы в стране, как раз на новых направлениях — Джерба и Зарзис. Для Туниса террористическая угроза не просто слова, а уже проверенная причина рекордного спада турпотока. После прошлогоднего теракта (два тунисских отеля подверглись нападению) в 2015 году спрос среди российских туристов сократился на 83%. А если сравнивать 2016 год с 2014–м, то рост турпотока получается довольно значительный — около 80%. В некоторых отелях Зарзиса доля русских туристов доходит до 80%, год назад этот показатель был 18%. Как охарактеризовала приоритеты министр туризма и ремесел Туниса Сальма Эллуми, безопасность туристов сейчас — вопрос жизни и смерти для Туниса.
Опровергая опасения Ростуризма, в этом году власти Туниса предпринимают беспрецедентные меры. Для охраны каждый отель нанял новый персонал, сотрудники патрулируют водные пространства и пляжи, на некоторых из них можно увидеть собак, обученных находить взрывчатку. На входах в отели установлены металлодетекторы, камеры, автобусы оборудованы системой GPS, прогулочные суда сопровождает вооруженный патруль, туристическая полиция. "В текущем году на эти цели выделен огромный бюджет, — говорит Сальма Эллуми. — Мы подписали меморандум о сотрудничестве с правительствами Великобритании, Германии и другими странами и обеспечиваем безопасность на европейском уровне: в отелях, аэропортах, музеях, во всех туристических зонах".
Сидящие на стульчиках на пляже сотрудники отеля действительно успокаивают. Сами российские туристы чувствуют себя спокойно, некоторые признают: перед поездкой нервничали, но все равно сдавать путевки не стали. В некоторых отелях уверяют, что россияне не отказывались от туров, несмотря на информацию о возможных терактах. Многие понимают мотивы Ростуризма, кого–то успокоило опровержение и заверения, что теракты вообще готовятся чуть ли не по всей Европе, и тут уже не угадаешь, куда стоит ехать.

Экскурсии и море

В целом заменой игроков на поле пляжного отдыха россияне остаются довольны, цена–качество и море устраивают, но по хорошо знакомой Турции народ скучает и ждет ее открытия. В поиске новых пляжных направлений туристы рассматривали Грецию, Кипр и Тунис. Российские курорты многие забраковали из–за высокой стоимости и отсутствия системы "все включено" в отелях. При этом русские, в отличие от европейских коллег по лежакам, предпочитают активно тратить деньги за пределами отелей, говорят руководители тунисских гостиниц. Россияне покупают экскурсии, посещают центры талассотерапии, крокодиловую фирму, ходят изучать рынки, гончарные мастерские, древние мечети и синагоги.