Нелегальная торговля подорожает

СПб. В Петербурге предлагают в несколько раз поднять штрафы за нелегальную торговлю. Чиновники признают, что существующие штрафы слишком низкие.

Комитет по законодательству городского парламента одобрил поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт–Петербурге". Они предусматривают повышение минимального и максимального размера штрафов за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов, а также за продажу товаров в неустановленных местах.

Штрафы не помогают

Минимальные штрафы для должностных лиц предлагают увеличить в 4 раза, до 20 тыс. рублей, максимальные — удвоить до 30 тыс. рублей. Вдвое повышается минимальное взыскание для юридических лиц, с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Максимальная сумма штрафа может доходить до 250 тыс. рублей. Штрафы для граждан останутся прежними, на уровне 4–5 тыс. рублей.
Сейчас городская схема размещения нестационарных торговых объектов насчитывает 8,8 тыс. адресов. С начала этого года в реестр ярмарок на территории Петербурга внесено 260 площадок для временной торговли (большинство из них действует ограниченное время, например в течение выходных).
Вся остальная уличная торговля вне закона и попадает под штрафы. Протоколы о таких нарушениях составляют районные администрации.
В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КППР) сообщили "ДП", что с начала этого года в Петербурге было проведено 1,5 тыс. рейдов и составлено 2018 протоколов о фактах нелегальной торговли. Общая сумма выписанных штрафов превысила 6 млн рублей.
"Борьба с нелегальной торговлей ведется, но существующий размер штрафов не позволяет ей быть эффективной. Распространенная ситуация, когда нарушитель платит штраф и продолжает торговать нелегально на том же самом месте. Это говорит о том, что штрафы нужно повышать", — уверена начальник управления развития потребительского рынка КППР Елена Капустина. По ее словам, законопроект разработан по просьбам предпринимателей, которые торгуют легально, не нарушая закона, и страдают от действий нелегальных конкурентов.

Нужна конфискация имущества

"Нелегальная торговля растет как грибы в самых проходных и рентабельных местах. Действительно, многим выгоднее раз в месяц платить штраф", — признает руководитель профсоюза работников и предприятий малого бизнеса "Наше право" Сергей Веснов. По его прогнозам, повышение штрафов в несколько раз не сможет переломить ситуацию в лучшую сторону.
"К сожалению, ни существующий закон об административных правонарушениях, ни поправки в него не предусматривают конфискацию товара или изъятие орудия правонарушения — торгового оборудования, павильона или самого ларька. А это было бы самым действенным способом пресечь нелегальную торговлю. Также важно расширить круг лиц, которые могут составлять протоколы и накладывать такие штрафы. Кроме сотрудников районных администраций этим могли бы заниматься муниципалы и прокуратура", — считает эксперт.
Петербургские депутаты рассмотрят поправки в закон об административных правонарушениях на одном из ближайших заседаний, до ухода на парламентские каникулы. Следующее заседание Законодательного собрания СПб состоится в четверг, 23 июня.