Надо быть проще

На ПМЭФ–2016 были озвучены инициативы, которые должны упростить жизнь как строителям, так и покупателям жилья.

Для строителей одной из основных проблем, затягивающих реализацию проектов, являются многочисленные согласования. Выступая на ПМЭФ–2016 во время презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленного Агентством стратегических инициатив, помощник президента РФ Андрей Белоусов резко раскритиковал сроки подключения к электросетям в Петербурге и получения разрешений на строительство.
В ответ на это губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что им поставлена задача до конца года подготовить конкретные предложения по улучшению процедур согласования и сроков оформления. Но, по его словам, не все зависит от городского правительства — некоторые вопросы находятся в компетенции федеральных органов власти.
Еще один болезненный вопрос — перевод земель из одной категории в другую. Как рассказал на сессии форума первый вице–премьер Игорь Шувалов, в ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект об инвестировании в "старых промзонах". Если он будет принят, то перевод земель промышленного назначения под жилье и коммерческую недвижимость будет упрощен.
"В крупных городах множество неработающих промышленных предприятий, и этот закон предлагает абсолютно прозрачный механизм, не ущемляющий права инвесторов, как из земель промышленности перевести их в земли населенных пунктов и предложить инвесторам самостоятельно осваивать эти участки или по прозрачной процедуре предложить их рынку, и тогда кто–то будет возводить жилье и другие объекты", — рассказал Игорь Шувалов.

Купить или не купить

Для тех, кто жилье не строит, а покупает, хорошая новость заключается в том, что до конца года россияне могут получить разрешение регистрироваться в апартаментах так же, как в обычном жилье. Об этом на ПМЭФ заявил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.
Таким образом, апартаменты, которые сейчас с юридической точки зрения не считаются жильем, уравняют в правах с обычными квартирами.
Для тех же, кто квартиру приобрести не может, АИЖК планирует развивать арендное жилье. До конца этого года в развитие рынка арендного жилья будет инвестировано 30 млн рублей.
В основном оно будет строиться в Москве и других крупных городах, где больше всего людей не могут позволить купить собственное жилье и вынуждены его арендовать.
Также, чтобы повысить доступность жилья, президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 августа рассмотреть вопросы о мерах, направленных на дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам
Кроме того, к 1 сентября правительству совместно с Центробанком поручено разработать и представить предложения по развитию вторичного рынка ипотеки, предусматривающие рефинансирование ипотечных кредитов с использованием ипотечных ценных бумаг, обеспеченных гарантией АИЖК.
Также к сентябрю правительство РФ должно подготовить предложения по банковскому сопровождению договоров долевого участия, которые заключают застройщики.