Восстановление аппетита к риску

 

В конце недели на глобальных рынках наметилось некоторое восстановление аппетита к риску, позволившее многим рисковым активам отыграть часть потерь предыдущих сессий. В частности, в пятницу росли относительно предыдущего закрытия почти все рынки акций. Отскочил от четырехмесячного минимума японский Nikkei 225 (+1,07%) на фоне приостановившегося укрепления иены. Умеренно выросли развивающиеся рынки Азии (китайский Shanghai Composite +0,43%, корейский KOSPI +0,07%, индийский BSESN +0,38%). Бодрее от своих локальных минимумов отскакивали европейские фондовые индексы: к вечеру более 1% прибавлял европейский FTSEurofirst 300. Из национальных фондовых индексов региона впереди были индексы "периферии": испанский IBEX рос почти на 2%, итальянский FTSE MIB — более чем на 3%. Впрочем, в США основные индексы в начале сессии не разделяли глобальный оптимизм, DJIA И S&P500 теряли около 0,6%, NASDAQ Composite — около 1%.
Несколько уменьшился в конце недели интерес к гособлигациям ведущих экономик. Доходность 10–летних казначейских облигаций США, в четверг в моменте опускавшаяся до минимальных с 2012 года 1,52% годовых, в пятницу поднялась выше 1,6%. Снова положительной стала доходность 10–летних облигаций Германии, которые в середине недели впервые торговались с отрицательной доходностью.

Пятничный отскок

Пятничный рост большинства рынков акций мы пока рассматриваем только как отскок. На следующей неделе в ожидании итогов референдума в Великобритании вполне возможны новые приступы пессимизма. Если Brexit все же не состоится, конъюнктура для рисковых активов несколько улучшится. Поддержать аппетит к риску может и смягчившаяся после слабых данных по рынку труда риторика ФРС США. Важным событием наступающей недели будет выступление Джанет Йеллен с полугодовым отчетом перед Конгрессом США (во вторник — в Сенате, в среду — в Палате представителей).
Цены на нефть в пятницу росли в первый раз за последние семь сессий. Ближайший фьючерс на Brent, в четверг опускавшийся до минимума за месяц (46,94), в пятницу вечером торговался в районе $48,5 за баррель. С технической точки зрения снижение последних полутора недель остается коррекцией к продолжительному росту, пятничный отскок позволил остаться выше трендовой линии февраля–апреля. В то же время следует отметить, что в последние сессии глобальное бегство от риска было для цен на нефть более важным драйвером, чем отраслевые новости, так что если оно возобновится, важной поддержкой станет район $45,7 за баррель.

Российский рынок подрос

Некоторое восстановление аппетита к риску на внешних рынках и особенно рост цен на нефть позволили в пятницу вырасти в цене и российским активам. Индекс РТС вырос на 1,71%, до 910,28 пункта. При возобновлении снижения поддержкой будут минимумы второй половины мая — начала июня в районе 875 пунктов. Индекс ММВБ днем был выше 1890 пунктов, но к концу сессии большую часть прироста растерял (1877,07 пункта на закрытие, +0,39% за день).
Рубль на прошлой неделе оказался довольно устойчивым к падению цен на нефть. И бивалютная корзина, и доллар локальных максимумов относительно российской валюты достигали в понедельник, а в дальнейшем торговались ниже. В пятницу доллар, начинавший сессию в районе 65,5 рубля, вечером впервые за неделю пытался закрепиться ниже 65 рублей. Пара доллар/рубль с конца апреля остается в диапазоне с границами 63,5/64 и 67,0/67,5. Полагаем, что он останется актуальным и в ближайшие дни.