Есть чем крыть

Спрос на кровельные покрытия смещается в сторону бюджетных предложений. Наиболее популярным материалом остается металлочерепица.

Колебания спроса на кровельные покрытия весьма плавные: строительство — процесс небыстрый, немедленно реагировать на курсовые изменения не может.
Новые предпочтения покупателей и застройщиков вырабатываются постепенно. Продавцы материалов заметили изменения в спросе лишь ближе к середине 2015 года.
Коммерческий директор компании "РегионХаусСтрой" Владимир Машарин отмечает, что по сравнению с первой половиной 2015 года спрос на дорогие покрытия (ценой от 500 рублей за 1 м2 и выше) сократился на 20–40% в зависимости от типа материала и производителя.
Некоторые продавцы за последний год ощутили необходимость расширить предлагаемый ассортимент кровельных покрытий за счет более экономичных продуктов.
Спрос на некоторые из них по сравнению с предыдущим годом только вырос. Впрочем, если в предыдущие годы (вплоть до 2014–го) эксперты рассуждали об уверенном росте спроса на различные виды кровельных материалов (металлочерепицу, гибкую черепицу, ондулин) в пределах 15–25% в год, то теперь увеличение продаж и на 10% уже воспринимается как весьма неплохой результат.
По мнению специалистов компании "Славдом", в 2016 году спрос на кровельные покрытия примерно остается на том же уровне, что и в 2015–м.

Популярный материал

Наиболее распространенным покрытием остается металлочерепица. По оценкам экспертов, на этот вид материала приходится до 50% от общего объема продаж всех видов кровли (для сравнения, на Западе металлочерепица занимает всего 3% рынка).
Популярность материалу обеспечивают простота монтажа и ценовая доступность. Розничные цены на металлочерепицу сегодня начинаются от 200 рублей за 1 м2, так же как и год назад. Правда, в конечном счете эта цена вырастет примерно в полтора раза: во столько обходятся дополнительные элементы (коньки, ендовы и пр.), на которых продавцы сегодня и делают основную прибыль, стараясь выставить как можно более привлекательные цены на основной продукт. Для сложных крыш стоимость дополнительных элементов в сумме покупки оказывается еще выше. "В прошлом году мы отказались от использования металлочерепицы в пользу гибкой черепицы. Для сложной кровли этот материал подходит лучше, к тому же обеспечивает покупателям больший комфорт: не так шумит во время дождя", — говорит коммерческий директор компании Luonto Сергей Будько. Шумность — чуть ли не единственный технический параметр, который стоит учитывать при выборе типа крыши. Остальные функции: защита от ветра и дождя — все виды покрытий при правильном монтаже выполняют одинаково хорошо. Разница лишь в эстетике.

Годы службы

Для застройщика еще один из мотивов использования дорогого кровельного материала — необходимость обосновать покупателю высокую цену дома. При этом срок службы даже самого экономичного кровельного покрытия при правильном монтаже и эксплуатации превышает 30 лет (подробнее см. таблицу). Но так далеко при возведении дома мало кто загадывает. Можно, конечно, потратиться на материал, который выстоит больше века, но только зачем? Вероятность того, что дом проживет такое время без полной перестройки, весьма невелика.

Ресурс

Долговечность" распространенных видов кровли

Вид покрытия Гарантийный срок, лет Долговечность, лет
Ондулин До 15 25–40
Шифер До 10 30–40
Рулонная кровля (стеклоизол) 10-15 20–50
Гибкая черепица 15-20 30–50
Металлочерепица 10-15 30–50
Фальцевые кровли (сталь) 15-20 30–50
Профнастил 15-20 До 50
Натуральная черепица (песчано–цементная) 20-30 До 70
Фальцевые кровли (алюминий, медь) 20-25 80–100
Натуральная черепица (глиняная) 20-30 100–150
Сланцевые кровли 30-40 150–200
Источник: данные "ДП"