"Аэрополис" выбирает резидентов

СПб. Смольный выбрал первых резидентов специальной экономической зоны "Аэрополис", которую за 6,3 млрд рублей построит на территории Пулково–2 группа "ВТБ".

Концепция СЭЗ "Аэрополис" предполагает строительство на территории Пулково–2 более 100 тыс. м2 недвижимости. Общая стоимость проекта — 6,3 млрд рублей. Средства инвестирует банк "ВТБ", заявил президент — председатель правления банка Андрей Костин.
По словам Георгия Полтавченко, у этой территории есть все составляющие для развития: расположение вблизи города, транспортная доступность и развитая инфраструктура.
В первой очереди проекта, рассчитанной на 65 тыс. м2, планируется разместить офисы IT–компаний (35–40 тыс. м2), офисы дистрибьюторов (7–10 тыс. м2) и фулфилмент–центр электронной торговой площадки на 10–15 тыс. м2. Среди объектов второй очереди гостиница на 50–100 номеров, конгрессный центр площадью 3–4 тыс. м2, товарная биржа на 5–9 тыс. м2 и офисы резидентов. Срок реализации проекта — с 2016 по 2020 год.
Первые целевые резиденты уже выбраны. Это правительство Архангельской области, которое намерено открыть в "Аэрополисе" рыбную биржу, австрийская компания Warimpex Finanz–Und Beteiligungs AG, которая специализируется на инвестициях в гостиницы и офисную недвижимость, ООО "Деловые линии", ООО "Форма" и ЗАО "Юлмарт".
Как заявил управляющий партнер Strategy Partners Group Александр Ованесов, планируется, что резиденты получат доступ к сервисам по поддержке международной и межрегиональной торговли, возможность воспользоваться преференциями, среди которых упрощенный визовый режим и субсидии на экспортные расходы, а также налоговыми льготами.
В комитете по инвестициям обещают к осени разработать новый закон о специальной экономической зоне.
Он будет предусматривать освобождение от уплаты по налогу на имущество, снижение с 18 до 15,5% налога на прибыль и арендную плату за землю в размере 0,01% кадастровой стоимости.
В Смольном рассчитывают, что реализация проекта позволит создать 1,6 тыс. новых рабочих мест. К 2030 году годовой внешнеторговый оборот резидентов достигнет 54 млрд рублей, грузопоток увеличится на 50 тыс. т в год, а поступления в бюджет города с 2019 по 2030 год составят 7 млрд рублей.