Какие процедуры существуют в делах о банкротстве индивидуальных предпринимателей

Директор Юридического бюро №1 Юлия Комбарова о том, какие процедуры используются в делах о банкротстве индивидуальных предпринимателей.

В деле о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей есть две процедуры. Первая — это реструктуризация долгов, в ходе которой самим должником или его кредиторами составляется план погашения задолженности. Этот план затем утверждается арбитражным судом. Вторая процедура банкротства — реализация имущества в счет долга. План реструктуризации долгов разрабатывается индивидуально, исходя из уровня доходов должника, сведений о его имуществе и объема кредиторской задолженности. Судя по нашей практике, в результате реструктуризации может быть списано 20, 30 или даже 50% долга! Поэтому главная задача — убедить большинство кредиторов на собрании проголосовать за приемлемый для должника план реструктуризации.
Реструктуризация кредиторской задолженности — это относительно новое направление, в Петербурге только зарождается практика по введению плана реструктуризации. Я ожидаю, что прецеденты в нашем регионе будут уже летом. Сейчас по одному из наших доверителей мы как раз готовим план реструктуризации, который имеет все шансы на одобрение собранием кредиторов. В нашем случае у должника нет имущества, но его доход позволяет погасить основной долг кредиторам при учете списания всех пеней, штрафов и несоразмерных процентов.