Нефть дорожает без остановки

 

Российский рынок акций в среду, 8 июня, подвергся влиянию смешанного внешнего фона. Ведущие фондовые индексы Европы и США в течение дня демонстрировали разнонаправленные изменения, притом что цены на нефть сорта Brent поднялись выше уровня $52 за баррель на фоне повышения министерством энергетики США прогнозов по средней стоимости нефти в 2016–2017 годах, а также ослабления позиций доллара на международном валютном рынке. В этом контексте индекс ММВБ по итогам торгов повысился на 0,01%, до отметки 1951,55 пункта, а индекс РТС прибавил 1,74%, поднявшись до 965,36 пункта.

"Роснефть" стала эффективнее

Наибольшее позитивное влияние на динамику индекса ММВБ в среду оказали акции "Роснефти", прибавившие в цене 4,15% на фоне публикации компанией отчетности по МСФО за I квартал 2016 года, которая показала существенный рост рентабельности по EBITDA — до 26% по сравнению с 24,1% годом ранее, несмотря на падение цен на нефть.
Другие показатели "Роснефти" хоть и оказались ниже прошлогодних, все же превысили прогнозы аналитиков. Так, прибыль компании до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации снизилась в I квартале до 273 млрд рублей, что оказалось ниже прошлогоднего показателя в 319 млрд, но выше прогноза в 257 млрд рублей, основанного на опросе 10 экспертов, проведенного информагентством Bloomberg.
Чистая прибыль "Роснефти" в I квартале составила 14 млрд рублей по сравнению с 56 млрд рублей годом ранее. Свободный денежный поток снизился в 1,7 раза и составил 1,5 млрд рублей. Зато чистый долг "Роснефти" сократился в 1,8 раза, до 23,9 млрд рублей.
Комментируя результаты квартала, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что на фоне сохраняющегося инфляционного давления и серьезного ухудшения макроэкономического окружения компания повысила эффективность бизнеса. В частности, удалось сократить удельные операционные затраты на добычу углеводородов. По словам Сечина, с удельными капитальными и операционными затратами на добычу в $4,1 и $2,1 на баррель нефтяного эквивалента соответственно "Роснефть" уверенно лидирует как среди российских, так и среди западных конкурентов, показатели которых в 2–8 раз превышают эти значения.
Дополнительный интерес инвесторов к акциям "Роснефти" вызвали заявления главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, который подтвердил намерение приватизации пакета акций "Роснефти", не исключив при этом продажи его части на рынке. В преддверии ожидаемой приватизации котировки акций "Роснефти" вполне могут переписать свой исторический максимум 356,95 рубля. Вчера цена этих бумаг достигала 342,95 рубля.
Аутсайдерами торгов в среду на Московской бирже стали акции группы "Разгуляй", которые обвалились почти на 20% из–за опасений банкротства компании. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ГК "Русагро" о банкротстве "Разгуляя", однако дата слушания дела пока не определена.

Добыча нефти растет

Добавили фондовому рынку волатильности в среду данные по запасам и производству нефти в США, показавшие, что на фоне снижения уровня запасов и роста мировых цен на нефть производство черного золота в США начинает увеличиваться. Это может стать препятствием для дальнейшего повышения цен на нефть. По сравнению с минимумами, достигнутыми в начале года, цены на нефть к текущему моменту выросли уже почти в 2 раза на фоне участившихся перебоев в нефтяных поставках. Имевшие место сбои стали наиболее массовым явлением за последнее десятилетие вследствие форс–мажорного сокращения производства нефти в Нигерии, лесных пожаров в Канаде, роста политической напряженности в Ливии и ряде стран Латинской Америки, а также забастовок во Франции, блокировавших работу ключевых нефтяных терминалов страны.
С точки зрения технического анализа после бурного роста в начале этой недели индекс ММВБ обозначил паузу с перспективой развития коррекции, но в случае улучшения внешнего фона вполне способен продолжить подъем, последовав примеру цен на нефть и американского индекса S&P500, которые обновили в среду свои максимальные отметки в этом году.
Ключевыми факторами влияния на поведение российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также курсовая динамика рубля.
Стимулом для продолжения роста на российском фондовом рынке может стать смягчение советом директоров Банка России 10 июня денежно–кредитной политики, а также возможное улучшение им прогнозов по российской экономике с учетом происходящих позитивных изменений внешнеэкономической конъюнктуры.