Теракт с переворотом

Теракт в Актобе и обвинение казахского бизнесмена в гос-перевороте — найдет ли в них Казахстан "российский след".

Теракт в Актобе живо заинтересовал Кремль: министр обороны Сергей Шойгу вылетает в Казахстан обсуждать безопасность в регионе. Параллельно в Казахстане возникло дело о госперевороте, в котором обвинили крупного бизнесмена евразийской ориентации. Российско–казахские отношения все больше обрастают странными намеками.

Бизнесмен широкого профиля

Сергей Шойгу проведет переговоры не только с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, но и с его туркменским коллегоц Гурбангулы Бердымухамедовым. Обсуждать будут вопросы международной и региональной безопасности и оказания экстренной помощи в рамках ОДКБ, сообщают СМИ, увязывая визит с недавним нападением радикалов на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе.
Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя события в Актобе (по последним данным, шесть убитых, 38 раненых, 13 боевиков убито, восемь задержано, столько же в розыске), сказал, что это "внутреннее дело Казахстана", но, судя по немедленному привлечению Сергея Шойгу, оно не такое уж и внутреннее.
Параллельно в Казахстане происходит не менее интересная история с "госпереворотом" — в понедельник Комитет национальной безопасности (КНБ) публично обвинил в подготовке переворота бизнесмена Тохтара Тулешова. Его главным активом до недавнего времени был завод "Шымкентпиво", занимающий более половины рынка в Казахстане. Тулешова также неизменно аттестуют как "общественного деятеля", эта деятельность, судя по биографии, во многом связана с Россией: он и советник атамана казаков, и председатель разных экспертных советов при Госдуме РФ, а совсем недавно выпустил книгу под названием "Современные информационные технологии как способ защиты геополитических интересов Российской Федерации". Когда у бизнесмена начались проблемы, от него начали открещиваться и казаки, и депутаты, впрочем, в мешанине разнообразных статусов и должностей наверняка не обошлось без доли хлестаковщины.
Когда крупный бизнесмен начинает предметно заниматься политикой, это в таком государстве, как Казахстан, не может не вызвать волнения властей. Но в целом у Тохтара Тулешова вполне себе пророссийский, антизападный и евразийский бэкграунд, он не оппозиционер (член правящей партии "Нур Отан"), к тому же в последние годы руководил Центром анализа террористических угроз в Центрально–Азиатском регионе и в этом качестве выступал на различных конференциях на тему угроз со стороны США и отстаивания интересов Евразии.
Госпереворот, о котором говорят спецслужбы Казахстана, — это серия митингов в разных городах, прошедших весной. Протестовали против закона, дающего возможность сдавать землю в аренду иностранцам на длительный срок. Реакция властей была вполне предсказуемой, митингующих обвинили в проплаченных провокациях, но мораторий на закон Назарбаев все–таки наложил и уволил несколько профильных чиновников, начиная с министра сельского хозяйства.

Осадочек остался

Тохтара Тулешова арестовали еще в конце января, предъявив ему обвинения в хранении наркотиков и финансировании деятельности преступной группы. Сперва выдвигались версии, что под преступной группой понимается деятельность коммерческая и подоплекой дела являются махинации с кредитами, но буквально через несколько дней после ареста в СМИ попали неофициальные причины — мол, Тулешов финансировал пророссийские сайты и поддерживал отношения с "не теми" российскими организациями.
В Казахстане не так уж редко крупные бизнесмены попадают в опалу, и обходятся с ними довольно жестко. Иногда их обвиняют в попытках госпереворота. За последние 5 лет это не первая перестрелка (хотя таких крупных не было) и не первые митинги протеста, на которые жестко реагируют.
В минувшие выходные были задержаны и сообщники Тохтара Тулешова: в их числе не только чиновники, но и полицейские, и командиры двух воинских частей, то есть если заговор был, то он был масштабным. Официально не говорится о возможной связи "заговора Тулешова" и теракта в Актобе, который назван делом рук радикальных исламистов, но прямо не утверждается и обратного. Планировал дестабилизацию — и нет конкретного пояснения, входят ли в это понятие только митинги или стрельба тоже. Ведь "из схронов и тайников изъято значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые господин Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений", — говорят в КНБ Казахстана. Из–за того, что обвинение в госперевороте прозвучало вдруг и сразу после перестрелки, ситуация выглядит так, как будто одно вытекает из другого.
Обвинения в инспирации переворота вряд ли прозвучат официально: это слишком серьезно, чревато разрывом вполне дружественных отношений, и для этого, честно говоря, маловато фактуры. Все российские связи Тохтара Тулешова на деле зыбки и расползаются в руках при ближайшем рассмотрении. Если в России всех оппонентов власти в первую очередь связывают с зарубежным влиянием, то в казахстанской традиции этого нет: все враги находятся внутри страны. У Назарбаева нет столько ресурсов, чтобы вступать в прямую конфронтацию с кем бы то ни было вовне, и в том числе это значит, что он не готов в полной мере присоединяться к России в борьбе с общим врагом. Но вслух Казахстан ничего сказать не может — может только громко подумать.
Дело Тулешова для России — это ситуация из серии "почувствуй себя Вашингтоном". Конспирологические версии, связывающие даже несвязуемое, — хлеб национал–патриотов во всех странах. И хотя власти не говорят о связях с Россией, на это всячески намекают казахстанские СМИ; в чьих же, мол, еще интересах мог действовать человек с такой биографией.
План Тулешова "предусматривал дестабилизацию в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти", — говорят в КНБ. Такое обвинение дословно могло бы прозвучать из уст российских властей в адрес какого–нибудь американского бизнесмена или руководителя фонда.