Кому россиянам стоит завидовать

Автор фото: Алексанавичус Б./ТАСС

Социологические опросы показывают, что у властей есть неисчерпаемый источник резервистов среди граждан на случай каких-либо неожиданностей летом этого года. Только 3% россиян могут быть спокойны, пишет редактор "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Итоги важного для операторов туристической индустрии опроса огласил вчера "Левада–центр". Этим летом за границу планируют съездить лишь 3% россиян против 6% в прошлом году. 1% респондентов заявили о планах поехать в Прибалтику или другие республики бывшего СССР, на Черноморское побережье Кавказа — 5%, в Крым — 4%. Не собираются покидать место регистрации ради отдыха 26%. Это самый высокий показатель с 2000 года. Еще 21% респондентов проведут лето на даче.
В апреле похожий опрос проводила компания Nielsen. Тогда насчитали 37% россиян, собравшихся путешествовать по России или за границу, 27% имели планы отдохнуть дома, 33% — в деревне или на даче.
Одновременно хедхантеры (охотники за головами) компании "Агентство Контакт" сообщили вчера итоги своего майского опроса 467 топ–менеджеров российских и международных компаний. Около 16% из опрошенных начальников рискнули сообщить о планах уехать из РФ в другую страну (экспаты в выборку не входили). В компании считают, что "стремление топ–менеджеров переехать за границу действительно может стать трендом ближайших лет".
Свято место пусто не бывает: с отъездом каждых 16 топов из 100 для кого–то из менеджеров среднего звена откроется 16 новых вакансий. Медленно или быстро, но кадровые перемены среди приказчиков в промышленности и хозяйстве РФ идут.
Даже общие данные статистики о планах граждан РФ на ближайшее лето очень важны для определения мобилизационных возможностей государства. Очевидно, что треть граждан собираются беречь свое здоровье и хорошее настроение не отходя далеко от места прописки, другая треть еще имеет средства на курортный дачный отдых. Это означает, что в случае каких–либо неожиданностей летом этого года, обычных для РФ в августе, у государственной машины будет неисчерпаемый источник резервистов.
А 3% из последней трети опрошенных будем завидовать.