Крупнейший производитель сахара получил иск о банкротстве

Автор фото: Яковлева Елена
Продукты. Сахар. Кусочки сахара. Несколько кусочков сахара.

Юристы решили обанкротить крупнейшего в стране производителя кускового сахара "Ленсахар", купив долг предприятия в размере 600 тыс. рублей. Еще 200 млн рублей предприятие задолжало банкам "Санкт-Петербург" и "Интеза".

На прошлой неделе в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили три иска к компаниям "Ленсахар", "Производственный комплекс" и "Виктория". Первые два иска — о взыскании 133 млн и 47 млн рублей — подали соответственно банки "Санкт-Петербург" и "Интеза". Третий — о банкротстве должников — подала консалтинговая фирма "Про-цепт" за долг в 590 тыс. рублей по решению третейского суда.
Группа компаний " Ленсахар " основана в 2003 году петербургскими предпринимателями Дэниелом Леви и Зурабом Левиашвили. Компания производит кусковой сахар (марки "КусковЪ", "Петербургская традиция", "Новый каприз", Svita, а также тростниковый сахар Confer) и является одним из крупнейших федеральных производителей этого продукта. Оборот группы в 2014 году составил 1,2 млрд рублей (в 2010 году — около 2 млрд), чистая прибыль — 8 млн рублей.
Задолженность по кредитам на 1 января 2015 года составляла около 160 млн рублей, однако в 2015 году эта цифра явно выросла: сегодня долги перед двумя банками у предприятия составляют около 180 млн. Еще около 80 млн рублей составляли обязательства перед контрагентами. По данным СПАРК, в залоге у банка "Санкт-Петербург" находится производственное оборудование сахарного завода на Пискаревском проспекте. По данным службы судебных приставов, 26 мая 2016 года на него был наложен арест по требованию банка.
Все телефоны предприятия отключены, в банках не прокомментировали ситуацию.
Впрочем, должник имеет шансы возобновить работу в случае, если суд введет процедуру наблюдения по иску "Про-цепта". Эта фирма, специализирующаяся на банкротствах, перекупила права требования к сахарному заводу у подрядчика, стелившего в 2013 году полы в офисе "Ленсахара", и просудила долг заблаговременно, еще в 2015 году. Официально представитель фирмы по телефону заверил "ДП", что тяжба с "Ленсахаром" — исключительно коммерческий проект: "Мы купили это право требования с дисконтом и рассчитываем в результате банкротства получить больше, чем заплатили за него", — сообщили в "Про-цепте". Однако часто юридические фирмы участвуют в банкротствах компаний по такой схеме именно в интересах должников: они выкупают небольшой долг и запускают контролируемую процедуру банкротства раньше, чем это сделают основные кредиторы.
По мнению экспертов, на ситуацию в "Ленсахаре", скорее всего, повлияло падение спроса: компания специализируется на кусковом сахаре и высоком ценовом сегменте, который в условиях кризиса пострадал, в отличие от сегмента сахара-песка, в который как раз и переместился спрос. "В условиях роста долларовых цен на сахар рентабельность производства кускового сахара снизилась, и падение спроса могло оказаться критичным для производителей, не работающих в нижнем ценовом сегменте", — рассуждает финансовый аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин.