Уважаемые люди

В правительстве решили сделать самой уважаемой в стране профессию предпринимателя, хотя совсем недавно речь шла о рабочих. Видимо, что–то пошло не так.

Премьер–министр Дмитрий Медведев призывает сделать уважаемой профессию бизнесмена. "Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане, воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил, — сказал Дмитрий Медведев на встрече с представителями предпринимательской платформы "Единой России". — Только тогда мы сможем изменить и восприятие нашей страны, и общую ситуацию в экономике, социальной сфере, когда профессия предпринимателя станет одной из самых уважаемых в стране".

Спасительный выход

Идея вроде бы хорошая. Правда, несколько лет назад тот же самый Дмитрий Медведев делал акцент на рабочих специальностях и призывал повысить их престижность.
"В массовом сознании квалификация технического специалиста должна стать синонимом жизненного успеха и показателем конкурентоспособности. И вообще к этому сегодня есть все предпосылки, ведущие компании готовы платить таким специалистам высокие зарплаты", — эта цитата относится к 2011 году.
Это было как раз то время, когда Владимир Путин публично обещал создать за 15 лет 25 млн рабочих мест. Какое–то время, по его оценкам, дело шло "полным ходом", но сейчас что–то застопорилось. Последние мнения по этому поводу недавно высказывали аудиторы Счетной палаты: в двух словах — они опасаются, что достичь результата не получится.
И еще, кстати, это было время, когда бизнес предлагал реформировать Трудовой кодекс в своих, естественно, интересах, а президент и премьер стучали кулаком по столу и говорили, что этому не бывать.
Вполне возможно, конечно, что задача считается выполненной и техническая квалификация уже стала синонимом жизненного успеха. Теперь можно переключиться и на другие профессии. А может быть, и так, что, раз с рабочими местами не заладилось, правительство решило: ну куда теперь всех этих людей девать? Пусть уж идут на волю, в бизнесмены, глядишь, кто и выплывет.
Удивительного мало. Когда наступают тяжелые времена, власти всегда пытаются искать опору в частной инициативе и гражданском обществе, делая вид, что прессинг со стороны государства — всего лишь маленькое недоразумение. Хотя не стоит, наверное, так уж часто, раз в 3 года, переворачивать массовое сознание людей, а то у них может какое–нибудь расстройство приключиться. Люди только специальность освоили, а им теперь говорят: нет, пример для подражания — это бизнесмен. И делай что хочешь.

Почувствуйте разницу

Призыв сделать профессию предпринимателя уважаемой внушает и опаску. Ведь повышение престижа означает главным образом значительное повышение доходов. Когда кто–нибудь предлагает повысить престиж профессии учителя, врача или военного, это означает предложение поднять сотрудникам зарплаты. Доходные места в дополнительной поддержке и пропаганде не нуждаются. И если премьер–министр заговорил о бизнесменах, это, соответственно, может означать то, что, по его наблюдениям, доходность бизнеса в России упала либо скоро упадет.
Конечно, государство собирается доходность стимулировать. Вот и Дмитрий Медведев на той же встрече посоветовал размещать заказы у российских компаний, даже если их продукция уступает по качеству зарубежной. Доходным, а значит, и уважаемым должен стать в первую очередь тот бизнес, который ориентирован на госзаказ. А предприниматель, который сидит на госзаказе, и предприниматель, который на нем не сидит, — это все–таки две большие разницы.