Девелоперы ставят на жилье

Ситуация на строительном рынке сложилась неравномерная: рынок жилой недвижимости растет, в то время как объем инвестиций в коммерческие объекты неуклонно сокращается.

Внастоящее время все девелоперы сосредоточились на возведении уже начатых проектов. Это касается рынка как жилой, так и коммерческой недвижимости. При этом в условиях недостатка финансирования строительство активнее ведется там, где привлекаются средства дольщиков, то есть в строительстве жилья.

Пригородные метры

Сейчас нет ни одного района города, где не велось бы строительства жилья, отмечает руководитель маркетинга и аналитики "Лаборатории МЕТРОВ" Елизавета Яковлева.
Только за последний год объем рынка жилья в Петербурге и пригородах вырос на 10% — до 11,1 млн м2. При этом, по словам руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольги Трошевой, доля непроданного жилья составляет порядка 45%. Это говорит о том, что активность девелоперов по выводу в продажу новых площадей сопоставима с уровнем спроса и в целом рынок находится в равновесном состоянии.
Безусловным лидером по объему строящегося жилья в Петербурге и пригородной зоне является Всеволожский район Ленобласти, на который приходится 33% рынка. Далее идут Выборгский (13%) и Приморский (12%) районы Петербурга.
"Одной из основных тенденций текущего года является сокращение количества новых проектов жилой недвижимости", — говорит руководитель аналитического центра "Главстрой–СПб" Петр Буслов. По его словам, всего на рынок в этом году будет выведено 3–3,5 млн м2 жилья, что на 25% ниже показателей прошлого года. Приостановка проектов, находящихся в активной стадии реализации, маловероятна.
Основные зоны строительной активности сейчас — это Мурино, Бугры, Каменка, Юго–Западная Приморская часть. "В последние годы была начата реализация сразу нескольких проектов комплексного развития территорий, — рассказывает Ольга Трошева, — именно за счет них и ожидается пополнение предложения в ближайшие пару лет". Интерес девелоперов к этим районам обусловлен тем, что в городе предлагается мало свободных участков, а строительство в пригородной зоне позволяет предложить покупателю квартиры по доступным ценам, комментирует Петр Буслов.

К вершинам "Лахта центра"

Сложнее обстоит ситуация с коммерческой недвижимостью. По словам директора департамента консалтинга "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Вячеслава Кайгородова, там сокращение объемов строительства по сравнению с рекордными годами просто в разы. "Сегменты коммерческой недвижимости больше пострадали от экономических колебаний последнего времени и в плане спроса, что сказалось в том числе и на ставках аренды, и в плане роста себестоимости за счет большей доли импортных составляющих", — поясняет генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. Как следствие — практически нулевая инвестиционная привлекательность, многие проекты так пока и остаются на бумаге, резюмирует Вячеслав Кайгородов. Так, в сегменте торговой недвижимости на ближайшие 2 года строительство крупных ТРЦ не анонсировано, говорит Елизавета Яковлева. Практически не заявляется и новых бизнес–центров. При этом наиболее оригинальный, сложный и знаковый из строящихся объектов относится все же к сегменту коммерческой недвижимости — это "Лахта центр", отмечает Николай Пашков. Но станет ли он локомотивом формирования зоны активного строительства объектов коммерческой недвижимости в этой части города — пока непонятно. В целом же для развития строительства, отмечают эксперты, будет иметь значение не только экономическая ситуация, но и градостроительная политика властей.