Кронштадтский мясоперерабатывающий завод близок к банкротству

Автор фото: Свистунова Валентина

К юридическим лицам, представляющим Кронштадтский мясоперерабатывающий завод, поступили иски на 300 млн рублей. Эта сумма превышает доходы производителя колбасы.

Компания "Нева-Спайс", занимающаяся поставками специй и функциональных добавок для мясной промышленности, подала в арбитражный суд иск о признании Кронштадтского мясоперерабатывающего завода банкротом. На сайте суда сообщается, что рассмотрение назначено на 14 июня.
С августа 2015 года ООО "Мит Хаус", управляющее кронштадтским заводом, получило 31 иск, сообщает РБК. По данным издания, сегодня в арбитражах разных регионов рассматриваются 12 исков к компании на 293,4 млн рублей.
При этом чистая прибыль ООО, по данным kartoteka.ru, в 2014 году составила 854 тыс. рублей. На декабрь 2014 года (более поздние данные отсутствуют) компания имела 152,9 млн кредиторской задолженности. Кроме того, на конец апреля 2016 года компания была должна 74 своим сотрудникам более 450 тыс. рублей. Прокурорская проверка обнаружила случаи массовых увольнений сотрудников предприятия, отмечается на сайте ведомства. На работодателя заведено дело о нарушении трудового законодательства.
Трудности испытывает и ООО "Концерн "Пять звезд", владеющее торговыми марками завода. "Пяти звездам" также принадлежат арендуемые кронштадтским заводом помещения.
По данным kartoteka.ru, 20 апреля 2016 года гендиректор "Пяти звезд" Аркадий Анфилофьев сообщил о планах обратиться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании компании банкротом.
"Пять звезд" задолжала  ВТБ, Балтийскому инвестиционному банку и Межрайонной инспекции ФНС России №21 по Санкт-Петербургу. В 2016 году "Пять звезд" стала также ответчиком по нескольким искам. ООО "Мит Хаус" и ООО "Концерн "Пять звезд" расторгли договор аренды нежилого помещения с 1 апреля 2016 года.
Гендиректор INFOLine Иван Федяков в комментарии изданию связал финансовые трудности завода с прошлыми стратегическими просчетами руководства. "Сегодня преимущество на рынке получили те игроки, которые в свое время сделали ставку на развитие собственной сырьевой базы, а КМЗ подвела излишняя зависимость от импортного сырья, — сказал Федяков. — Они изначально ориентировались на ценовой сегмент средний и выше среднего, а сегодня это идет вразрез с запросами большинства покупателей, а соответственно — и ретейлеров".