Самые крупные банкроты сезона

"Деловой Петербург" традиционно публикует и изучает данные мониторинга крупнейших процедур банкротства, стартовавших в этом сезоне в Петербурге и Ленинградской области.

Крупнейшим банкротом весны 2016 года с активами 21,4 млрд и долгами 20 млрд рублей стала строительная корпорация "Росстрой", в которой процедура наблюдения была введена 19 апреля по иску Ханты–Мансийского банка "Открытие", поданному в ноябре 2015 года. Застройщик задолжал банку 683 млн рублей (общий долг перед банками — Рускобанком, "Возрождением", Сбербанком, "Зенитом", "Санкт–Петербургом" и другими превышает 3 млрд рублей). Корпорация, основанная в 2003 году в Петербурге московским девелоперским холдингом "СУ–155", в 2014 году ввела в эксплуатацию около 100 тыс. м2 жилья. Оборот компании тогда превысил 5 млрд рублей. В работе у компании три жилых комплекса в Петербурге и один в Калининграде общей площадью жилья почти 2 млн м2.
С начала 2016 года к компании подано 22 иска на общую сумму 1,03 млрд рублей, из которых шесть исков на общую сумму 1,014 млрд подала аффилированная с "СУ–155" компания "Домостроительный комбинат "Войсковицы" (Гатчинский район ЛО), которая выступала генподрядчиком "Росстроя" по всем его проектам. При этом компания с середины 2015 года подконтрольна Сбербанку, которому, по данным СПАРК, принадлежит 57% ее акций. Помимо банков и генподрядчика в дело о банкротстве сейчас пытаются вступить более 500 дольщиков–физлиц с требованиями о передаче им квартир. Попадаются среди них и с десяток юрлиц.

Банкротство по приказу

На втором месте в рейтинге оказалось дело о банкротстве нефтеперерабатывающего завода в Волхове — ООО "Волховнефтехим". Предприятие было введено в эксплуатацию в 2012 году, общий объем инвестиций в строительство составил около 8 млрд рублей, и уже в 2013 году его оборот превысил 9,4 млрд рублей. Компания принадлежит офшору TKB Pacific, который участники рынка связывают с топ–менеджером "Лукойла" Константином Тихомировым.
В 2014 году, когда оборот компании составил те же 9,4 млрд рублей, она получила убыток 272 млн рублей. После этого у нее начались проблемы с оплатой аренды за участки у КУМИ и даже с выплатой зарплаты сотрудникам. Именно по судебному приказу мирового судьи о выплате долга по зарплате работнице Людмиле Кузнецовой на сумму 1,17 млн рублей суд и ввел в конце апреля в компании процедуру наблюдения. А между тем в дело о банкротстве вступают все новые работники с такими же требованиями.
Правда, в мае 2016 года апелляция отменила определение о введении наблюдения: юрфирма "Транспрофконсалт", связанная с бизнесменом Яковом Ерошевским, доказала, что первой подала свое требование на 1 млн рублей на основании решения третейского суда.

Эхо войнушки

На третьем месте — банкротство ОАО "Генмостстрой" — бывшей "дочки" Балтийского банка, которая выполняла функции генподрядчика в девелоперских проектах холдинга "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) Андрея Исаева. Проекты финансировались Балтийским банком, который на 49,98% также принадлежал Исаеву, а на другие 49,98% — бывшему президенту банка Олегу Шигаеву. В 2012–2014 годах между партнерами шел корпоративный конфликт, в котором борьба велась не только за контроль над самим банком, но и над большинством активов ПАН. Теперь, когда банк санируется Альфа–Банком, юристы Исаева меряются силами с коллегами из "Альфы".