Места надо знать

Рестораны, где чаще всего проводят деловые встречи и отдыхают петербургские миллиардеры и высокопоставленные чиновники, находчивые молодые люди ищут бизнес–партнеров, а невесты — состоятельных женихов.

Порой история бизнес–успеха — это история удачного знакомства с инвестором или покровителем. Такие знакомства случаются неожиданно: в ресторане, баре, спортзале, в клубах по интересам. Там же традиционно можно встретить очаровательных молодых девушек, надеющихся найти супруга, за которым они будут как за каменной стеной или хотя бы как за стеной финансовой.
"ДП" поговорил с десятком бизнесменов и чиновников, которые на условиях анонимности рассказали, где проводят время в Петербурге, кого там встречают, как те или иные места набрали популярность.

Караоке

Среди мест отдыха миллиардеров собеседники "ДП" называли несколько ресторанов Ginza Project, но чаще всего звучало название "Джельсомино" на Полтавской ул. Отличие этого места в том, что там есть караоке, и не простое, а золотое — с профессиональным звуковым оборудованием, сценой, на которую светят самые настоящие сценические софиты, и с огромным репертуаром минусовок. В результате посетитель чувствует себя звездой и звучит отлично, как бы он ни пел на самом деле. При этом "Джельсомино" называют именно местом пятничного отдыха, то есть тем самым, где можно, грубо говоря, напиться и завести новых друзей.
Излюбленным караоке–местом золотой молодежи считается Music Bar 11 на Малой Морской ул. Посетители чаще называют его просто "клуб–11". Сам себя бар величает "самым звездным караоке Петербурга". Гостям там подпевают профессиональные исполнители. Впрочем, собеседники "ДП" говорят о его дикой популярности, но в качестве места для налаживания полезных связей не называют. "Это для угара", — сказал один из собеседников.

При деловых центрах

Когда ньюсмейкеры–миллиардеры звонят журналистам "ДП", чтобы договориться о встрече неподалеку от редакции, то слышат: "Там, где ресторан "Rыба". Адрес бизнес–центра, где находится редакция, мало что им говорит. А вот ресторан, находящийся в этом здании, хорошо знаком любому уважающему себя бизнесмену. Еще одно популярное место встречи — Probka на пр. Добролюбова. Оба места принадлежат основателю ресторанной группы Probka Family Араму Мнацаканову. Probka находится рядом со знаменитым элитным домом на Мытнинской наб., где расположились некоторые офисы "Газпрома", а квартиру на верхних этажах здания приобрел сам Алексей Миллер. В Петербурге есть и другие заведения от Арама Мнацаканова. О них успешные посетители говорят: "Там не только атмосфера, но еще и еда". И состоятельному посетителю последнее, как ни странно, тоже важно.
Лобби–бар в бизнес–центре "Преображенский" на Литейном пр. был бы малопримечательным и ничем не отличался бы от других многочисленных городских деловых центров, если бы не его владельцы. Среди них — Алексей Полтавченко, сын губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. В самом бизнес–центре расположены элитный магазин "Азбука вкуса" и визовый центр Великобритании, а также различные магазины и офисы. Но среди чиновников бытует мнение, что высокопоставленный собственник самолично нередко захаживает, чтобы проведать, как идут дела в его детище, а там уже и до случайного знакомства недалеко.
Еще один БЦ — "Лидер Тауэр". На 41–м этаже недавно начал работать ресторан авторской кухни сына главы "Метростроя" Николая Александрова, бизнесмена Сергея Глазырина и сестры депутата и основателя "Лидер Групп" Александра Некрасова Натальи. Ресторан еще молодой по сравнению с другими местами, но благодаря статусности владельцев и панорамному виду уже снискал славу места для встреч состоятельных посетителей. Собеседники "ДП" рассказывают, что туда принято наведываться с дамами. "Хороший фон для селфи", — пошутил один из собеседников.

Рестораны

Среди ресторанов популярностью пользуются Buddha–Bar St. Petersburg на Синопской наб. и "Люблю" на наб. реки Фонтанки. Первый причисляют к точкам, где все еще можно обзавестись связями, несмотря на то что владелец холдинга, куда входит ресторан, миллиардер Дмитрий Михальченко арестован более месяца назад по обвинению в контрабанде алкоголя.
Другой ресторан сложно поставить на один уровень с Buddha–Bar: он мало известен в городе и славу элитного места и скопления миллиардеров не снискал. Но осведомленные люди рассказывают, что одна из совладелиц ресторана Екатерина Литау — супруга исполнительного директора "Лахта центра" Александра Бобкова. Как результат, ресторан быстро стал популярным местом среди топ–менеджмента "Газпрома" и его окружения.

Вдали от центра

Большинство популярных мест сосредоточены в центре города, но есть еще два ареала обитания состоятельных и успешных петербуржцев. Это Крестовский остров и территории вдоль Финского залива в районе поселков Репино и Комарово. Как ни странно, говоря о местах на Крестовском острове, миллиардеры в первую очередь называют ресторан SunDay, а не знаменитый Royal Beach. В последнем, по их словам, обитают в основном миллиардеры–спортсмены. Так, часто там можно встретить игроков "Зенита". А вот предприниматели любят более уютный и менее пафосный SunDay. Впрочем, цены гораздо выше средних в обоих местах.
Так же получается и с побережьем Финского залива, где, пожалуй, самым известным рестораном "для богатых и знаменитых" считается "Русская рыбалка". Однако собеседники "ДП" в первую очередь называли расположенный неподалеку малоизвестный в народе "Руно". Чем он полюбился предпринимателям, никто точно сказать не может (в каких еще местах встречаются миллиардеры, читайте на dp.ru).