Евросоюз намерен оштрафовать Google на рекордные 3 млрд евро

Автор фото: Global Look Press

Европейская комиссия в скором времени может вынести штраф для Google в 3 млрд евро. Причиной санкций стали подозрения на нарушение компанией антимонопольного законодательства.

Европейская комиссия после расследования дела о нарушении Google антимонопольного законодательства может оштрафовать компанию на рекордные 3 млрд евро. О своем решении ЕК объявит до ухода на летние каникулы, предполагается, что это может произойти уже в июне, пишет The Telegraph со ссылкой на собственные источники.
Разбирательство длится с 2010 года, но только в прошлом году ЕК выдвинула официальные обвинения. Комиссия считает, что Google, сравнивая товары, был необъективен и продвигал собственную продукцию. А это вредило конкуренции.
Примечательно, что штраф в 3 млрд евро Google может считать вполне нестрашным, так как максимальные санкции по этой статье достигают 10% от годовой выручки компании, а для Google это 6,6 млрд евро. Пока крупнейший в истории ЕК штраф заплатила Intel в 2009 году – компания выплатила 1,1 млрд евро.
Если же Google решит оспорить штраф, то новое разбирательство может растянуться еще на несколько лет.