Приостановлены переговоры о продаже Петербургу 75% акций ОАО "Теплосеть СПб"

Автор фото: Палаев Александр
Денис Федоров

Переговоры о продаже Петербургу 75% акций ОАО "Теплосеть СПб", принадлежащих ТГК-1, приостановлены. Продавца не устраивает цена, предложенная Смольным, — 1 рубль.

Осенью 2015 года глава "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ, владеет 51,8% ТГК–1) Денис Федоров заявил, что обсуждает со Смольным возможность обмена пакета "Теплосети СПб" на котельные ГУП "ТЭК".
Однако вице–губернатор Петербурга Игорь Албин, курирующий энергетику, не раз отмечал, что городские власти так и не получили официального обращения от ГЭХ на эту тему.
Вчера Денис Федоров подтвердил, что его компания не направляла в правительство Петербурга официальных предложений о вариантах этой сделки. "В ходе устного обсуждения этого вопроса с городскими властями мы получили ответ, что наша доля оценивается в 1 рубль. Какой смысл вести переговоры, когда нам говорят, что мы ничего не стоим? Мы лучше сосредоточимся на выбивании долгов", — заявил Денис Федоров. Речь идет о 4,5 млрд рублей просроченной задолженности за теплоснабжение, которую накопили принадлежащие Петербургу управляющие компании (см. стр. 2). ОАО "Теплосеть СПб" было учреждено в 2010 году. Город внес в ее уставный капитал 1700 км внутриквартальных сетей, а ТГК–1 — 800 км магистральных. ТГК–1 рассчитывала на ежегодный рост тарифа на теплоснабжение на 15–17%, за счет чего компания смогла бы окупить затраты на реконструкцию сети — по 10 млрд рублей инвестиций в год. Сейчас 44% теплопроводов "Теплосети СПб" выработали эксплуатационный ресурс (25 лет). Однако федеральные власти ограничили рост тарифов естественных монополий (на 2016 год для Петербурга установлен предел роста — не выше 6,5%), и актив стал убыточным для ТГК–1. По словам Игоря Албина, город настаивает на увеличении инвестиций ТГК–1 в развитие "Теплосети СПб". В этом году инвестпрограмма компании составила 3,5 млрд рублей, а потребность в инвестициях — 7 млрд рублей в год. Власти предлагали распределить вложения соответственно долям, которыми владеют Смольный и ТГК–1, то есть один к трем. Однако монополист не дает согласия.
"За 10 лет ТГК–1 вложила в сети свыше 16 млрд рублей, и тариф эти расходы не покрывал. А Петербург, являясь акционером нашей компании, нам средства из городского бюджета не выделяет", — говорит гендиректор "Теплосети СПб" Игорь Стренадко.