Госдума отклонила запрет на бизнес для родственников депутатов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Госдуме отклонили законопроект, запрещающий заниматься бизнесом родственникам спикеров и вице-спикеров обеих палат парламента. По мнению депутата Ишмухаметова, реализация закона привела бы к ограничению прав депутатов и сенаторов.

Госдума в первом чтении отклонила законопроект от КПРФ, запрещающий заниматься бизнесом родственникам спикеров и вице-спикеров обеих палат парламента, а также председателей парламентских комитетов и комиссий, сообщает агентство Москва. По мнению депутата Рустама Ишмухаметова, выступившего с критикой инициативы, законопроект привел бы к ограничению прав депутатов и сенаторов.
"Реализация предлагаемых законопроектом норм, помимо дифференцированного подхода к самим парламентариям, повлечет ограничения прав личности на свободное использование своей способности и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности", – заявил агентству Ишмухаметов, член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.
Законопроект внес депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. В пояснительной записке он пояснил, что принятие закона необходимо для полного предотвращения конфликта интересов. В сентябре Госдума приняла закон, устанавливающий круг лиц, которые обязаны будут сообщить о возможном конфликте интересов и возникновении личной заинтересованности. В перечень вошли представители обеих палат, Счетной палаты, СКР, ЦИК и судьи Верховного суда.