Австралийский бизнесмен Крейг Райт признался в создании биткоина

Автор фото: скриншот видео BBC

Австралийский бизнесмен Крейг Райт подтвердил BBC, что именно он является создателем популярной криптовалюты. Райт представил доказательства того, что именно он получил первые биткоины и провел первую в истории операцию с ними в январе 2009 года.

Австралийский бизнесмен, эксперт по кибербезопасности Крейг Райт публично признал, что именно он скрывался за псевдонимом Сатоси Накамото как создатель самой  популярной криптовалюты в мире – биткоина. Он пригласил представителей BBC, газеты Economist и журнала GQ — для того, чтобы раскрыть свою личность, а также представить технические доказательства. Райт заметил, что был главой проекта, но ему помогали и другие люди.
По его словам, он раскрыл свою личность для того, чтобы положить конец спекуляциям о том, кто именно создал биткоин. При этом он отметил, что не собирается становиться публичным лицом этой криптовалюты. "Я хочу работать. Я хочу продолжить делать то, что мне нравится. Мне не нужны деньги, мне не нужна слава, мне не нужно поклонение. Я просто хочу, что бы меня оставили в покое",— приводит его слова BBC
Райт представил доказательства того, что именно он получил первые биткоины и провел первую в истории операцию с ними в январе 2009 года. Также тот факт, что именно Райт является создателем криптовалюты, подтвердил журналистам один из основателей Bitcoin Foundation Джон Матонис. В декабре 2015 года издание Wired в своем расследовании также назвало Райта создателем биткоина.
Bitcoin - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире и не имеет единого эмиссионного центра. Цена биткоина, рассчитанная по индексу Уинклвосса (Winklevoss Index, Winkdex), выросла в среду на 6,8%, до $421,39. На пике в прошлом году Bitcoin стоил больше $1 тыс.