Остров хорошего вкуса

Рестораны Крестовского острова — идеальное пристанище для усталого и голодного путника. Даже если до них он добирался на такси, а не прошел под парусом тысячу миль.

Расположенный в тени деревьев, поодаль от главного парка, ресторан будто бы специально спрятан от случайных взглядов. А название такое труднопроизносимое ("Иль лаго дей чиньи" — "лебединое озеро" с итальянского), что рассказывать о месте первому встречному язык не повернется.
Это место для неспешной трапезы в кругу семьи, идеальный сценарий свидания или воскресного бранча. Из панорамных окон открывается вид на Лебяжье озеро, спокойную гладь которого изредка нарушают изящные движения лебедей: этих грациозных птиц здесь не одна и не две, а 21!
Интерьер заведения ничуть не уступает виду за окном: под потолком в центре главного зала — люстра из сотен белоснежных кристаллов селенита, которая плавно переходит в колонну. Пол из тика, благородные ткани и кожа песочных оттенков в отделке мебели и большие окна в пол.
Кухней правит обладатель звезды Мишлена итальянец Винченцо Вердоша, который собрал в меню рецепты различных регионов Италии и некоторые из них дополнил эффектной подачей.
К примеру, домашнюю пасту подают в головке сыра, стейк жарят и разделывают прямо в зале, а фруктовый сорбет и шоколадную сферу доготавливают при госте.
Винная карта ресторана постоянно пополняется и включает в себя экземпляры всех винодельческих регионов Италии, а также вина мировых производителей.
В мае на втором этаже откроют летнюю террасу, поставят дровяной гриль, экстерьер украсят кустами роз и гортензий, а также высадят горные травы (тимьян, розмарин, анис и мяту), которые дополнят блюда и напитки гостей.
Просторная двухэтажная вилла, где днем обедают с видом на Финский залив, а по вечерам поют караоке, танцуют под ритмы DJ’s и курят кальяны. В меню блюда европейской и японской кухни в авторском прочтении от шеф–повара Игоря Зорина.
Отдельного внимания заслуживает ассортимент настоек на ягодах и фруктах, а также десерты: инжирный пай с кремом из маскарпоне, манговое парфе с соусом из фиалки, клубничный тартар с творожным муссом.
В нескольких метрах от "Русской рыбалки" расположен самый большой ресторан на острове — "Карл и Фридрих", на территории которого работает собственная пивоварня. В меню преимущественно мясные блюда: свиная рулька, свиные ребра, колбасы, стейк и многое другое — то, что удачно сочетается со свежесваренным пенным напитком. Этой весной вместо привычных четырех собственная линейка напитков расширится до семи сортов, где помимо фирменных будет представлена ограниченная серия с дображиванием в бутылке. Для детей на территории ресторана работает небольшой зоопарк и площадка с горками и качелями.
Одно из старейших заведений Крестовского острова этой весной откроется для гостей в обновленном интерьере.
Концепция останется прежней: как и прежде, рыбу на ужин можно будет поймать своими руками (снасти дадут, о правилах расскажут), а затем приготовить ее любым понравившимся способом: пожарить, закоптить, отварить или запечь на углях.
Ресторан–клуб от именитого холдинга открыт круглый год: внутри Sunday Ginza напоминает уютную веранду загородного дома, с приходом теплого сезона больше становится похож на заведение курорта Сен–Тропе.
Летом возле ресторана натягивают гамаки, волейбольную сетку для игр на открытом воздухе, расставляют шезлонги и украшают пространство живыми цветами.
В меню микс блюд итальянской, японской и русской кухни, есть отдельное предложение по морепродуктам: фаланги краба, морепродукты на гриле, паэлья с курицей и морепродуктами.
Большой загородный дом с тремя отдельными залами на берегу реки Крестовки.
Зимой возле ресторана заливают каток, в главном зале разжигают дровяной камин, а чай наливают из старинного русского самовара, летом гости могут взять напрокат катамаран, а по предварительной договоренности — катер или яхту. В это же время года рядом с рестораном открыта беседка, которая вмещает до шести человек. Каждый день начиная с 11 утра в ресторане накрывают завтраки: в отдельном меню — каши, омлет, яичница, йогурты, мюсли и сырники.
Просторная крытая терраса с видом на белоснежные яхты и пышную зелень парка, зал с открытым дровяным камином, большая сцена, танцпол — летом вечеринки в Le Cristal проходят практически каждые выходные. В теплый сезон на втором этаже открывают летнюю террасу, а на первом натягивают белоснежные шатры. Благодаря наличию собственного причала это одно из немногих заведений на Крестовском, куда гости могут прибыть по воде. В этом году здесь планируют предложить новую услугу "яхты напрокат" с гастрономическим обеспечением прогулки от ресторана.
"Чайка" покачивается на волнах недалеко от главного входа в Центральный парк культуры и отдыха. Появившись на карте Крестовского острова год назад, ресторан занял отдельный дебаркадер. Первый этаж — большой светлый зал в стиле кают–компании с мягкими диванами и окнами, выходящими на акваторию Средней Невки и ЦПКиО. В меню сделан акцент на авторскую кухню: салат из краба, индейка с трюфельным соусом, телячьи щечки в соусе из портвейна и меда.
Начиная с мая на открытой летней террасе, расположенной на втором этаже, пекут пиццу и жарят шашлыки и люля–кебабы на гриле.