Навешать себе бирюлек

 

Этот проект созрел в воздухе, его не надо было создавать специально. Все началось с диссертационных скандалов в Западной Европе. А я в то время был в Германии, и там как раз процветал такой проект: на уровне социальных сетей люди анализировали содержание диссертаций. Я посмотрел, как они это делают, и осталось только автоматизировать это.

О причинах

Изначально степени предназначались для того, чтобы ученый пошел дальше во власть, стал руководителем чего–либо. Такая задумка была еще в Российской империи. Сейчас все наоборот: человек становится губернатором или депутатом и уже после этого приобретает себе ученую степень. Зачем? Ведь он уже всего достиг. Это проявление такого восточного психотипа — навешать себе бирюлек. Из той же серии, что повесить себе очередной орден.
Человек создает в своем воображении такой мир, в который сам начинает верить: ведь они все верят, что сами написали диссертации! Это пограничное состояние сознания, в котором человек к тому же крайне болезненно воспринимает любую критику.
Фальсификаторы продолжают торговать под прилавком и не понимают, что прилавок–то уже прозрачный.

О реакции

Реакция на публикацию разная в столицах и в регионах. В столицах все более или менее цивилизованно: сколько бы ни писали о наших "клиентах" журналисты, никакой реакции не было. В регионах же даже до увольнения доходило.
Губернаторы — те пока сидят на местах, а вот ректора одного недавно уволили за поддельный диплом, то есть процесс идет. Сами же наши герои реагируют на разоблачения, требуют опровержений, приносят возражения крайне редко. За всю историю сайта нам написали всего несколько человек.
Еще реже люди сами признавали свою вину. На моей памяти был только один такой случай: когда бывший министр московского правительства Алексей Комиссаров на следующий день после нашей публикации написал мне и попросил о встрече. Мы встретились, и он рассказал мне всю историю, как он защищался. И обещал, что на следующий день сам напишет заявление в ВАК о лишении его степени кандидата. Он слово сдержал, и это действительно вызывает огромное уважение. Мы сняли перед ним шляпу и, конечно, сняли его диссертацию с нашего сайта.
В большинстве же наши "клиенты" — это даже не те, кто не писал свои диссертации. Они их даже в глаза не видели. Для таких людей изобличение воровства мыслей — это просто мелочи жизни. Ну да, было дело, ну купил диссертацию, и что?
Но не все. Мне рассказывал один знакомый журналист про своего друга, тоже попавшего на наш сайт. Этот друг, работник правоохранительных органов из российской глубинки, — так он запил. Для них диссертация — это важно.