Вынести проблему за скобки

Правильный прикус имеет большое значение для правильной работы систем организма в целом, но спрос на его коррекцию растет в основном из–за желания иметь красивую улыбку.

Неправильный прикус — это нарушение естественного смыкания зубов. "В целом распространенность патологии прикуса довольно высока и достигает 70–80% среди всего населения Земли", — рассказывает главный врач сети "Стоматологический центр города" Сергей Лобанов. Причин у этого много, но главная, по мнению врачей, в том, что из–за образа жизни современного человека его зубочелюстная система стала меняться. "Мы имеем неактивное жевание — употребляем очень обработанную пищу, дети мало занимаются "физкультурой" для зубов, — комментирует врач–стоматолог–ортодонт клиники "Охта Дентал" Елена Рыбакова, — к тому же много заболеваний ЛОР–органов, аллергии, особенно в крупных городах, поэтому плохо функционирует дыхательная система". Также проблемы могут возникнуть из–за детских вредных привычек: долгого сосания соски или пальца.

От мала до велика

Исправлять прикус можно в любом возрасте, но начинать рекомендуется с детства. Первый раз врача–ортодонта рекомендуется посетить в 3–5 лет, для профилактики. "Если же изменения уже произошли, оптимальный возраст для лечения — 6–8 лет или 12–14 лет, в зависимости от индивидуального развития", — отмечает главный специалист "МЕДИ" по ортодонтии Сергей Филоненко.
Раньше было принято считать, что исправить прикус можно только в детстве, но современная стоматология добилась успеха и в лечении взрослых.
"В детстве можно сдерживать и стимулировать рост, — комментирует стоматолог–ортодонт Центра имплантации доктора Зорина Мария Воловинская, — во взрослом возрасте — компенсировать неправильный прикус за счет изменения положения зубов в уже сформировавшейся костной ткани или с помощью сочетания ортодонтии и хирургии". Конечно, результат будет зависеть от количества и состояния зубов и тканей пародонта, подчеркивает врач–ортодонт сети "ИНТАН" Зарина Козырева.

Стройными рядами

Существует множество методик, применяемых для исправления прикуса. Это профилактические и лечебные съемные аппараты, которые используются у активно растущих детей, наружные и внутренние брекет–системы для лечения нарушений прикуса у подростков и взрослых, съемные элайнеры (система прозрачных капп) для устранения легких нарушений положения отдельных зубов, рассказывает Сергей Лобанов. Наиболее распространенными являются брекет–системы, которые сейчас могут изготавливаться из керамики, что делает их незаметными визуально, что снимает психологический дискомфорт.
"И для взрослых, и для детей продолжительность лечения одинакова, — рассказывает Сергей Филоненко, — разница лишь в том, что для закрепления результата после снятия брекет–систем взрослым требуется больше времени".
Популярность услуг ортодонтов растет с каждым годом, отмечают в клиниках. Ведь помимо эстетического результата правильный прикус способствует хорошей работе, например, пищеварительной системы. Но, несмотря на то что пациенты хорошо информированы, не всегда информация корректна, говорит Елена Рыбакова. Отсюда иногда возникают иллюзии относительно продолжительности лечения и возможного результата, завышенные требования.