Терапия вместо операции

 

Застарелые травмы, последствия чрезмерных физических нагрузок, возрастные изменения суставов и связок приводят к тому, что мы неизбежно оказываемся на приеме у травматолога и невролога, а в перспективе — хирурга–ортопеда. Ударно–волновая терапия (УВТ) — новый метод лечения болезненных состояний, который позволяет не просто вернуть качество жизни, но и отсрочить оперативное вмешательство.
По словам директора по медицине клиники "Мастерская здоровья" Александра Чукаева, с точки зрения физиотерапевтических методик, которые могут быть применены для консервативной терапии суставов, ударно–волновая терапия как одна из наиболее востребованных и эффективных методик находится на первом месте. Процедура обладает рядом преимуществ, таких как относительно быстрый во времени эффект (уже после одной–двух процедур), достаточно длительный период ремиссии (от 6 месяцев и более — эффект может сохраняться несколько лет) и глубина или объем воздействия — максимально возможное воздействие абсолютно на все структуры сустава и улучшение питания и функционального состояния сустава на всех анатомических уровнях. Основные показания для УВТ, по словам Игоря Филиппова, ортопеда–травматолога и физиотерапевта клиники "Долголетие", — хронические повреждения связок и суставов у спортсменов и любителей спорта. Колено прыгуна, повреждения ахиллова сухожилия у баскетболистов, локоть теннисиста, локоть гольфиста, плечо бадминтониста — эти диагнозы хорошо известны спортсменам, их знают все спортивные врачи. УВТ с успехом применяется там, где есть постоянная травматизация, что свойственно профессиональному спорту.

Не только для спорта

Сегодня в области УВТ специализируются врачи–ортопеды, спортивные врачи и физиотерапевты. В последнее время к ним присоединяются и неврологи. В Петербурге лечение по методике УВТ предлагают клиники REACLINIC, "Спортклиника", "Клиника Позвоночника доктора Разумовского", "XXI век", "Мастерская здоровья", "Долголетие", ЦМРТ. УВТ способна оказывать широкий спектр воздействий, среди которых самые важные — это стимуляция кровообращения и подавление болевых импульсов за счет прямого воздействия на ткани. Поэтому УВТ доказала свою эффективность прежде всего в лечении боли. "Сегодня это один из самых эффективных неинвазивных методов избавления от болевых синдромов в ортопедии, восстановительной и спортивной медицине, — утверждает Игорь Филиппов. — Могу с уверенностью сказать, что следующим шагом после УВТ может быть только оперативное вмешательство".
Сразу несколько преимуществ делают процедуру УВТ незаменимой в терапии пациентов, которым показано эндопротезирование суставов, так как ее применение позволяет не только улучшить состояние и функцию сустава, но и отсрочить проведение операции. Артрозы, нарушение подвижности крупных суставов, воспаление суставной сумки, контрактуры мышц и сухожилий — все это может стать поводом для обращения к специалисту УВТ. В последнее время применение УВТ не ограничивается только воздействием на суставы конечностей — эту процедуру начинают активно применять для лечения позвоночника, так как именно изменение его мелких суставов зачастую является основным фактором возникновения болей в спине. Так УВТ нашла свое применение в неврологии.

Нет операциям

Как утверждает Игорь Филиппов, УВТ на сегодняшний день — один из самых эффективных (более 80%) специфических методов лечения пяточной шпоры. Еще одно свойство УВТ, благодаря которому в результате ударно–волнового воздействия создается новое капиллярное русло и происходит стимуляция выработки коллагена, сегодня находит свое применение в области эстетической медицины, в частности в лечении целлюлита. Отдельные исследования ведутся в области применения УВТ в онкологии.
"Эффективность лечения по методу УВТ составляет от 75 до 80%, и это если речь идет о полном излечении", — сообщает Игорь Филиппов. Следует понимать, что метод не является панацеей и требует грамотного применения в комплексе с другими процедурами, такими как кинезиотейпирование, массаж, физиотерапия, лечебная физкультура.
Цена за одну процедуру составляет от 1700 до 3000 рублей в зависимости от типа аппарата и количества зон в одной услуге. Нужно обращать внимание на квалификацию специалиста, поскольку воздействие на организм волн инфразвукового диапазона, которые составляют суть метода, должно быть строго дозированным и подбираться индивидуально.