Не верь глазам своим

Шеф–повара петербургских ресторанов продолжают заигрывать с публикой, обманывая зрительные и вкусовые рецепторы с помощью необычной подачи блюд.

Тар–тар из говяжьей вырезки с мягким козьим сыром — 470 рублей

Тар–тар из говядины, который выглядит как яичница–глазунья, — норма для ресторана, в котором многое не так, каким кажется на первый взгляд. В составе тар–тара рубленое мясо, приправленное острой аджикой, маринованной черемшой, луком и зернистой горчицей, свежий яичный желток и тонкий козий сыр Шевр, мимикрирующий под белок. Поджаренная на гриле бриошь из пшеничного хлеба не столько визуальное дополнение картины, сколько логичное продолжение задумки. Рекомендуется перемешать все ингредиенты, намазать на свежий хлеб и съесть, пока он теплый.

Пирожное "картошка" — 280 рублей

Классический рецепт пирожного "картошка" в бистро The Square обыграли по–своему: по задумке шеф–повара Павла Богрянова, рецепт десерта должен отличаться от классического, зато внешне полностью соответствовать своему названию. В составе пирожного бисквит, сгущенка, сливочное масло и коньяк. Каждое пирожное украшено крошкой из шоколадного бисквита и ростками гороха.

Паштет из цыпленка в мандариновой глазури — 450 рублей

Эту закуску в Gusto придумали специально к Новому году, поддержав традиционное "мандариновое" настроение праздника. Внутри каждой такой "мандаринки" поместили паштет из печени фермерского цыпленка, приготовленный с вином марсала и душистыми итальянскими травами.

Домашний паштет — 260 рублей

Еще одно воплощение паштета — на сей раз в образе спелых томатов. Блюдо делают из куриной печени, пассерованных моркови и лука, шампиньонов. Помидорная веточка кого угодно собьет с толку. Подается со взбитыми сливками и свежими теплыми мини–лавашами.

Десерт "Песок и камни" — 290 рублей

Название десерта не обманывает — на тарелке действительно приносят нечто, удивительно похожее на песок и камни. На внешнем виде сходство заканчивается. На самом деле под видом камней прячется мягкое грушевое мороженое, покрытое глазурью, а роль песка выполняет сушеная перемолотая груша с сахаром.