Свет в окошке

В Петербурге, где, по статистике, в среднем за год бывает лишь 30 безоблачных дней, освещенность жилого помещения для большинства покупателей — один из базовых факторов при выборе квартиры.

По словам экспертов, в конечном итоге уровень инсоляции (количество солнечной энергии, излучаемой на квадратный сантиметр земной поверхности в единицу времени) влияет как на ликвидность квартиры, так и на ее цену.

Больше солнца

В соответствии с СанПиНом "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий", естественным освещением в жилых зданиях должны быть обеспечены не менее чем одна комната в одно–, двух–, трехкомнатных квартирах и хотя бы две — в жилье, имеющем четыре и более комнат. При этом световой день в помещениях должен быть не короче 2,5 ч в сутки. "Соблюдение норм по инсоляции — важный аспект для застройщика, ведь в противном случае проект не пройдет экспертизу. Поэтому в любых сегментах эти нормы должны соблюдаться", — комментирует руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
Исключение составляют лишь апартаменты. "Нормы освещенности для апартаментов, естественно, ниже, чем у полноценных квартир, так как этот вид недвижимости относится к нежилой. Соответственно, СНИПы к апартаментам неприменимы", — объясняет директор по строительству EKE Эркки Вайсaнена.
Однако вне зависимости от рекомендованных строительными регламентами параметров девелоперы по мере сил стараются сделать жилые комплексы максимально освещенными. В противном случае могут возникнуть проблемы с реализацией объекта — особенно в проектах высокого уровня. "Хорошо освещенные квартиры дают несравнимо больший комфорт и уют, нежели те, в которых к нормам подошли формально. Как правило, плохо освещенные квартиры пользуются меньшим спросом, что может влиять и на цену квадратного метра", — уверяет директор по маркетингу холдинга RBI Михаил Гущин.

Световые манипуляции

В петербургском климате, где солнце достаточно редкий гость, увеличить количество естественного света можно за счет грамотной квартирографии и различных манипуляций с окнами. "Например, в случае интенсивной застройки местности некоторые части одного жилого комплекса могут постоянно находиться в тени. Тогда именно эта часть дома должна быть занята многокомнатными квартирами", — рассказывает Ольга Трошева. При такой ситуации застройщики стараются расположить комнаты на несколько сторон света. По словам директора по маркетингу Mirland Development Corporation Елены Валуевой, с северной стороны стараются размещать большие квартиры, начиная от двухкомнатных. В этом случае одно жилое помещение может выходить на восток или юг, а другое — на север.
Михаил Гущин рассказал, что в одном из жилых комплексов холдинга RBI рассматривалось сразу восемь вариантов размещения дома, но в итоге был выбран лишь один, который обеспечил 100% светлых квартир. "Дом расположили строго с севера на юг, а форма дома с дворами–курденерами позволила во всех квартирах сделать окна на южную сторону. В слабо освещенные части квартир вынесли санузлы, кладовые и гардеробные", — рассказал эксперт.
Иногда, чтобы добавить света в квартиры, застройщики строят здания необычной конфигурации — например, в форме каскада. Или же разворачивают окна под углом, организовывая эркеры. "Если квартира обращена на север, в доме возможно устройство эркера с окнами, выходящими на запад и восток, что также увеличивает уровень инсоляции", — поясняет генеральный директор "Проектного бюро–ГС" Армен Манукян–Буровцов.

Дорогое удовольствие

Панорамное остекление, или окна в пол, также является одним из способов увеличения освещенности жилого помещения. Такие окна располагаются на расстоянии не более 40 см от пола и благодаря своим гигантским размерам делают помещение светлее, дают ощущение воздуха и пространства. Однако сделать панорамное остекление по всему дому невозможно ни в одном проекте. В частности, из–за того, что на нижних этажах жилых домов большие окна неуместны, поскольку жильцы в таких квартирах будут ощущать себя как в реалити–шоу. Кроме того, как утверждает Елена Валуева, окна в пол — недешевое удовольствие. "Помимо стоимости самих стекол и стеклопакетов, важную роль тут играет пожаробезопасность и огнестойкость, а такие стекла стоят в разы дороже обычных аналогов", — поясняет Елена Валуева.
По этой причине в подавляющем большинстве жилье с панорамными окнами сконцентрировано в жилых комплексах бизнес–категории и выше. "Для девелоперов технология панорамного остекления достаточно затратная, поэтому такое проектировочное решение должно быть оправдано, — считает Ольга Трошева. — Например, будущий жилой комплекс обладает определенными видовыми характеристиками, а большие окна станут его визитной карточкой".
Впрочем, в масс–маркете тоже иногда встречаются дома с панорамными окнами, однако, отмечает Елена Валуева, только в высшем сегменте масс–маркета, а не в экономклассе. "Для небольшого числа покупателей жилья сегмента масс–маркет такой критерий, как инсоляция, имеет особое значение, — подтверждает Ольга Трошева. — Для подобных клиентов некоторые девелоперы в своих объектах на последних этажах проектируют квартиры с панорамным остеклением. Однако сегодня большинство застройщиков стремятся оптимизировать затраты на строительство, поэтому в проектах сегмента масс–маркет для них зачастую нецелесообразно использовать панорамное остекление, так как этот фактор существенно влияет на конечную стоимость квадратного метра".
В то же время неудачная с точки зрения инсоляции квартира может стать неликвидом, на который практически невозможно найти покупателя. И застройщику поневоле придется снижать ее стоимость — дисконт может составить около 15 – 20% от цены, указанной в прайс–листе.