Синий зуб на Коммунистической улице

Несколько лет назад власти Новосибирска объявили о масштабном переходе к комплексной застройке, после чего в городе стали появляться огромные проекты, в основном расположенные на окраинах.

Город бьет строительные рекорды — в прошлом году Новосибирск впервые за свою историю достиг показателя — более 1 м2 нового жилья на одного жителя. Однако далеко не все местные жители рады таким "стахановским" показателям — в городе все острее встает проблема с инфраструктурой, а решать ее власти пока не спешат.

Впечатляющий результат

Согласно данным официальной статистики, в 2015 году в Новосибирске было введено в эксплуатацию более 1,7 млн м2 жилья. Из них около 1,5 млн м2 (133 дома) приходится на капитальное жилье, еще примерно 195 тыс. м2 (1489 домов) — это индивидуальное строительство. Остальные 31,2 тыс. м2 (23 дома) — малоэтажное жилье. Больше всего домов — 39 — было возведено в Октябрьском районе города.
Всего за прошедший год в многоквартирных домах было построено и введено в эксплуатацию более 30,8 тыс. квартир. Традиционно в городе больше всего поступает в продажу однокомнатных квартир и студий — на их долю приходится 64%, значительно меньшую долю составляют "двушки" — 25%, на трехкомнатные квартиры приходится 10%, многокомнатные — 1%.
Основную часть нового жилого фонда составляют каркасные дома — 42%. К панельным относится около 40% недвижимости. На долю кирпичных приходится 12%, монолитных и сборно–монолитных — всего 6%.
Рекордные показатели строительной отрасли — более 1 м2 жилья на человека — безусловно, впечатляют. Но заданный городскими властями курс на массовую застройку уже вызывает недовольство горожан. Бурный рост высоток на окраинах Новосибирска приводит к транспортному коллапсу — город остро нуждается в новой инфраструктуре. Темпы возведения жилья значительно превышают темпы строительства дорог. Хотя это проблема многих крупных городов.

Для богатых и бедных

Согласно данным исследования портала "НГС. Недвижимость", самая дорогая квартира, которая сегодня выставлена на продажу в Новосибирске, оценивается в 98 млн рублей. Жилье находится в деловом центре города. Из описания квартиры можно узнать, что отделка комнат выполнены по эксклюзивному проекту. Но больше всего поражает в ней размер кухни — 111 м2. Среди элитных предложений можно также выделить таунхаус в самом центре Новосибирска стоимостью 60 млн рублей. Он представляет собой пятиуровневые апартаменты площадью 600 м2. Также не на бедных покупателей рассчитан шестикомнатный пентхаус за 40 млн рублей.
Однако эксперты уверены, что столь дорогие предложения в Новосибирске, в отличие, например, от Москвы, практически не востребованы. Поэтому и их количество можно пересчитать по пальцам. Это вовсе не означает, что в городе не хватает состоятельных людей, просто большинство из них предпочитают выбирать загородное жилье вместо квартир в городе. При этом стоимость домовладения даже в элитных коттеджах значительно меньше, чем в Новосибирске. Среди предложений самым дорогим на сегодня является дом стоимостью чуть больше 160 млн рублей.
Большая часть предложения жилой недвижимости все–таки находится в сегменте экономкласса. Сегодня 85% новостроек Новосибирска представляют жилье именно в этом сегменте. По данным новосибирского агентства "Жилфонд", площади полноценных однокомнатных квартир на первичном рынке города варьируются в среднем от 30 до 55 м2. Самыми популярными у покупателей являются квартиры площадью 40–42 м2 с кухней около 12 м2.
Самая недорогая однокомнатная квартира в строящемся доме предлагается в микрорайоне Олимпийской славы. Жилье площадью чуть более 20 м2 выставлено за 1,1 млн рублей.

Спорные красоты

В начале прошлого столетия в архитектуре Новосибирска формируется принципиально новый для города стиль — конструктивизм, который на тот момент уже стал крайне популярен в Европе и США. После 1920–х годов здесь начинают появляться масштабные проекты — "Дом с часами", здание краевого исполнительного комитета и многие другие.
В начале 1990–х годов город меняет вектор своего архитектурного развития, переходя к постройке домов для так называемых "новых русских" — появляются сотни малоэтажных построек из красного кирпича, которые ясно дают понять, кто ими владеет.
Спустя десятилетие — в 2000–х — город захватывают высотки, символом этого времени становится небоскреб "Синий зуб", торчащий на Коммунистической ул.
Последние два десятилетия городская архитектура вызывает множество споров. Многие эксперты уверяют, что некоторые здания просо уродуют облик Новосибирска. К таковым причисляют неудачный автовокзал, застройку площади Маркса, здание филармонии и другие. Диаметрально противоположные мнения можно услышать о здании технопарка, выполненного в стиле хай-тек. Еще одним спорным объектом оказался бизнес–центр "Гринвич", который изначально называли настоящим архитектурным прорывом, а сейчас все чаще говорят о его несуразности. При этом крайне нестандартные здания промышленной архитектуры — "Сибсельмаша" и мелькомбината на Большевистской ул. считаются достойными примерами современного строительства.
Главными архитектурными достопримечательностями города считаются Русско–китайский (азиатский) банк, католический собор, бревенчатая усадьба на Октябрьской, особняк на Советской (Ля Мезон), дом композиторов, театр "Глобус", Спасская церковь, часовня–памятник иконы Владимирской Божией Матери и другие.
Приезжающим в Новосибирск туристам есть что посмотреть: Центральный сибирский ботанический сад, памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК, первый железнодорожный мост через Обь, памятник колбасе, памятник светофору, скульптурную композицию "Счастье строится" и Монумент славы.