Коррекция давно назрела

 

В среду на внешних рынках акций с утра выраженной динамики не наблюдалось, но к вечеру негатив стал перевешивать. Осмысление терактов в Брюсселе в совокупности с уже перманентной неопределенностью в глобальной экономике ограничивали аппетит к риску.
В Азии снизились индексы в Японии (Nikkei 225 –0,28%) и Гонконге (Hang Seng –0,25%), но подрос Китай (Shanghai Composite +0,35%). Европейские рынки днем незначительно подрастали, но к вечеру ушли в минус, в аутсайдерах была "периферия" (к 19:00 московского времени испанский IBEX 35 падал на 1,2%, итальянский FTSE MIB — на 1,5%). На глобальном валютном рынке индекс доллара (DXY) в среду восстанавливался четвертую сессию подряд и превысил отметку 96 пунктов. Поддержку доллару могло оказать выступление президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, который заявил, что хорошие фундаментальные данные американской экономики позволяют ФРС поднять ставку еще дважды в этом году. Впрочем, пока рост доллара мы рассматриваем как отскок после существенного отступления в феврале и начале марта.
Фьючерс на нефть сорта Brent в среду с утра, как и в предыдущие полторы сессии, торговался в диапазоне $41–42 за баррель, немного ниже локальных максимумов, но вечером вышел из него вниз на фоне данных из США. Запасы сырой нефти снова обновили многолетний максимум, причем темпы прироста снова резко выросли — на 9,36 млн баррелей за неделю. Неделей ранее прирост был 1,32 млн баррелей. Частично этот негатив нивелируется падением запасов нефти в крупнейшем нефтехранилище США в Кушинге (–1,26 млн баррелей) и запасов бензина (–4,64 млн баррелей). Российская валюта продолжает четко отслеживать движения нефти, пара доллар/рубль в среду оттолкнулась от локальных минимумов и к вечеру преодолела отметку 68,3. В конце прошлой — начале текущей недели пара опустилась до своей 200–дневной экспоненциальной средней, которая может стать достаточно сильной поддержкой. Триггером для более существенного роста доллара мог бы стать пробой внутридневного максимума понедельника (69,19 рубля), следующие цели тогда будут в районе 71 рубля. Если же цены на нефть возобновят рост в сторону $45 за баррель, пара доллар/рубль, видимо, сможет пройти ниже 67, и тогда целью станет линия восходящего тренда второй половины 2014–го — 2015 года, в настоящий момент проходящая в районе 65 рублей. Индексы российского рынка акций в среду консолидировались в первой половине дня, но во второй уверенно взяли курс вниз. Индекс РТС снизился на 2,66%, до 865,4 пункта, индекс ММВБ — до 1879,89 пункта (–1,24%).
С точки зрения технического анализа более глубокая коррекция выглядела бы вполне актуальной после роста предыдущих недель (индекс РТС с середины января вырос более чем на 40%). В случае ухода этого индекса ниже 860 пунктов поддержкой станет отметка 820 пунктов.