Суд изучил поведение владельца

СПб. Миноритарии Кировского завода добились локальных успехов в 10–летнем конфликте с основным акционером и гендиректором предприятия Георгием Семененко.

На прошлой неделе Арбитражный суд СПб и ЛО запретил ОАО "Кировский завод" уничтожать информацию и бухгалтерскую документацию за 2011–2013 годы. Запрет наложен в рамках иска миноритарных акционеров: ЗАО "Дорога", ЗАО "Регистроникс", Игоря Устинова, Ольги Родиной и т. д., в совокупности владеющих 25% акций ОАО, об обязании мажоритария и гендиректора завода Георгия Семененко предоставить им финансовую документацию. Также недавно кассационная инстанция вернула на новое рассмотрение иск миноритариев об оспаривании цепочки сделок с пакетом 6,41% акций Кировского завода, принадлежавших ООО "Сигма инвест".

Что можно оспаривать

С 2010 года миноритарии пытаются взыскать с Георгия Семененко в пользу завода убытки, якобы возникшие в результате ряда сделок с принадлежащими семье Семененко долями ООО "Сигма инвест". Вероятнее всего, сделки совершались в период с 2005 по 2008 год. Предположительно, на первом этапе семья Семененко выкупила у ОАО "Кировский завод" 66% долей "Сигма инвест" за 32 млн рублей. Вероятно, затем в 2008 году Георгий Семененко и его мать, пропустив доли "Сигма инвест" через длинную цепочку российских и офшорных юрлиц, продали их за 612 млн рублей ООО "Путиловский литейный завод" (100%–ная "дочка" Кировского завода). Поначалу суды отказывали миноритариям, мотивируя это тем, что те не являлись сторонами в сделках. Но в 2014–2015 годах, после разъяснений Высшего арбитражного суда РФ о том, как учитывать поведение стороны в корпоративном споре, миноритарии предприняли новую атаку. Первая и апелляционная инстанции снова им отказали по тем же основаниям. Однако в феврале 2016 года кассационный суд услышал доводы миноритариев: добросовестность сделок с акциями в условиях корпоративного конфликта с другими акционерами и втайне от этих акционеров может быть поставлена под сомнение. В связи с этим суд отметил, что в случаях, когда при совершении сделок создавалась лишь видимость соблюдения корпоративных процедур, исковые требования миноритариев законны, так как "направлены на защиту своих прав как акционеров".

11 лет войны

"У нас масштабная, разветвленная стратегия по защите интересов наших доверителей. И получение документов от Семененко, равно как и взыскание с него убытков в пользу завода, — лишь ее первые этапы", — комментирует свои локальные успехи представитель миноритария Игоря Устинова партнер юрфирмы G–3 Александр Татаринов. "Суды длятся уже 11 лет, за которые они не получили ни одного рубля денег, ни одной акции, ни одного места в совете директоров Кировского завода, — комментирует один из осведомленных источников, близких к Георгию Семененко. — Даже если они получат решение суда по любому из этих исков, что случится не раньше чем через год, это ни на что уже не повлияет".