Новый уровень контроля

В Смольном определились с очередной реформой имущественного блока. Новая инспекция по контролю за использованием недвижимости приступит к работе с 1 июля.

Губернатор Георгий Полтавченко согласовал создание государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Петербурга.
Как сообщили "ДП" в аппарате вице–губернатора Михаила Мокрецова, новая инспекция не только будет контролировать использование городской недвижимости и земельных участков, но и займется обследованием объектов и инвентаризацией имущества.

128 контролеров

Штат инспекции составит 128 человек. Большая часть из них перейдет из комитета имущественных отношений (КИО), сейчас в нем более 700 сотрудников. Так, например, сейчас в КИО есть Управление контроля исполнения договоров аренды и Управление анализа сделок с объектами недвижимости. Дублирования полномочий между комитетом и инспекцией не будет, уверяют в Смольном. При этом подведомственный КИО Центр повышения эффективности использования госимущества, занимающийся сносом незаконных построек, сохранится.
Стоит отметить, что подобная инспекция работает в столице. Но у Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы полномочия шире — ее сотрудники не только контролируют, но и отвечают за демонтаж самостроев.
КИО был образован в апреле 2015 года после слияния КУГИ с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. При этом 16 районных управлений КУГИ расформировали. Для работы с арендаторами городской недвижимости и земельных участков на базе бывшего Кировского районного агентства создано Управление по работе с заявителями — одно на весь город.
Если же говорить о новой реформе, то это своеобразный рекорд: впервые Смольный переформатирует комитет, который проработал менее года.
До официальной публикации постановления о создании новой инспекции председатель КИО Юлия Лудинова отказалась комментировать сокращение полномочий своего комитета.

Под личным контролем

В отличие от КИО, куратором которого является вице–губернатор Михаил Мокрецов, планируется, что инспекция будет подчиняться напрямую Георгию Полтавченко. Несколько лет назад он брал под личный контроль комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, позже КГИОП передали строительному вице–губернатору. Сейчас в прямом подчинении у губернатора только один комитет — по финансовому контролю.
В руководители новой инспекции прочат советника губернатора Андрея Короткова. Впрочем, пока документы о том, кто возглавит эту организацию, не подписаны.
"Получается, что одна структура будет заключать договоры аренды, а другая следить за тем, как они исполняются? Это очередное странное решение. Эффективности в работе чиновников от разделения функций не прибавится", — считает депутат Законодательного собрания СПб Алексей Ковалев (один из активных противников прошлогодней реформы по слиянию КУГИ и КЗРиЗ).
Бюджет КИО на 2016 год составляет 16,5 млрд рублей. Большая часть расходов комитета, 6,7 млрд рублей, пойдет на выкуп объектов социальной инфраструктуры у застройщиков, еще 2,6 млрд рублей планируется потратить на приобретение жилья для очередников, бюджетные инвестиции в размере 2,2 млрд рублей для АО "Западный скоростной диаметр" — на строительство платной дороги.
В прошлом году общая сумма доходов бюджета Петербурга от использования госимущества (аренды недвижимости и земельных участков, а также приватизации) составила 27,7 млрд рублей.