Nokian Tyres возмущен рисунком

СПб. Nokian Tyres, финский производитель шин, подал в суд на российского конкурента "Кордиант": по его мнению, зимние шины Cordiant Snow Cross скопированы с Nokian Hakkapeliitta.

Вчера привлеченный Арбитражным судом СПб и Ленобласти эксперт, патентный поверенный бюро "Городисский и партнеры" Виктор Станковский, передал в канцелярию суда результаты экспертизы рисунков протектора шин Nokian Hakkapeliitta и Cordiant Snow Cross, чтобы решить, похожи ли они до степени смешения.
Как сообщил корреспонденту "ДП" сам Виктор Станковский, результаты экспертизы будут оглашены на ближайшем заседании суда по иску Nokian Tyres PLC против АО "Кордиант", которое состоится в ближайшие дни. Пока заседание еще не назначено, а арбитражное дело по спору между двумя шинными заводами приостановлено на время экспертизы. Сообщать результаты своей экспертизы раньше судебного заседания Виктор Станковский отказался.

Кто с кого срисовал

Финский шинный концерн Nokian Tyres подал иск к ярославскому шинному заводу "Кордиант" еще в июне 2015 года. Истец потребовал "запретить ответчику любые действия по использованию промышленного образца, защищенного патентом Российской Федерации №74473 от 16 апреля 2010 года". Запрет должен распространяться на ввоз в Россию, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу и любой другой способ введения этого продукта в гражданский оборот, а также хранение.
Товар, вызвавший претензии, — это шины модели Cordiant Snow Cross всех 13 типоразмеров: от 155 / 70 до 225 / 70 мм. По мнению финнов, рисунок протектора этих шин копирует запатентованную Nokian Tyres в 2010 году модель Nokian Hakkapeliitta.
"Вопрос впервые был поднят еще в 2013 году, — рассказали в пресс–службе финского концерна. — Диалог с Cordiant не привел к результату. В июне 2015 года головной компанией концерна Nokian Tyres plc был подан судебный иск о пресечении незаконных действий, нарушающих патент и исключительные права Nokian Tyres на промышленный образец".

Два патента

В ответ юристы "Кордианта" заявили, что никакого копирования нет: их рисунок протектора тоже защищен патентом от 15 февраля 2015 года. Если иск удовлетворят, российскому заводу придется заключать роялти с Nokian либо снимать эти шины с производства и уничтожать уже выпущенный товар. В компании на запрос "ДП" не ответили.
Кроме того, в случае победы в суде Nokian сможет предъявить "Кордианту" и финансовые претензии за нарушение патентных прав. По существующей судебной практике размер компенсации может составлять до 5 млн рублей либо долю в 3–5% с выручки от каждого проданного колеса этой модели.
В 2015 году "Кордиант" продал почти 3,2 млн легковых шин. По оценке Николая Степанова, регионального директора "Русского автомотоклуба", на зимние шины приходится не менее 60%. Долю Cordiant Snow Cross в общих зимних продажах эксперт оценить не смог, но в любом случае речь идет о сотнях тысяч шин и миллиардах рублей выручки и десятках миллионов рублей невыплаченных роялти.