Консолидация после подъема

 

Торговую сессию понедельника российские индексы акций начали со снижения, отступив от своих максимумов текущего года, достигнутых в конце прошлой торговой недели. С момента окончания торгов на Московской бирже в пятницу стоимость барреля нефти марки Brent снизилась на 2,3%, опустившись к утру понедельника до $40,6 за баррель.
Вслед за ценами на нефть снижался и курс рубля в начале валютных торгов на бирже. Падение цен на товарном рынке и ослабление рубля создали негативный внешний фон к началу новой недели на рынке акций. Российские фондовые индексы стартовали в понедельник с падения, превышавшего в ходе торгов 1%. Однако на закрытии снижение было более скромным: индекс РТС потерял лишь 0,17%, дойдя до 883,6 пункта, благодаря укреплению рубля во второй половине дня до 67,76 рубля за доллар США. Индекс ММВБ снизился на 0,5%, завершив торговую сессию понедельника на отметке 1904,5 пункта.
Активность инвесторов на Московской бирже снизилась по сравнению со значениями пятницы. Объем совершенных сделок с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, в понедельник составил 42,8 млрд рублей, в то время как в пятницу наблюдался максимальный объем операций за последний год. Снижение активности на российском рынке акций мы объясняем консолидацией котировок акций после сильного роста на прошлой неделе.

Буровые установки возвращаются

Основной причиной для снижения нефти и российских фондовых индикаторов стал отчет от американской нефтесервисной компании Baker Hughes, согласно которому за минувшую неделю, впервые за последние 13 недель, наблюдалось увеличение количества буровых установок по разработке нефтяных месторождений. Число буровых установок по разработке газовых месторождений снизилось с 94 штук до 89. Количество нефтяных буровых установок увеличилось лишь на одну штуку, до 387, но этого хватило, чтобы усилить опасения дальнейшего увеличения объемов добываемой нефти в США. Данный показатель на текущий момент составляет 9068 тыс. баррелей в сутки.
На наш взгляд, рост числа буровых установок связан с восстановлением цен на нефтяном рынке, которое наблюдалось с конца января. Учитывая, что количество буровых коррелирует с ценами на нефть с двухмесячным временным сдвигом, мы ожидаем роста числа буровых в США в ближайшее время. По различным оценкам, американские компании, специализирующиеся на добыче сланцевой нефти методом горизонтального бурения, могут осуществлять операционную деятельность при ценах на нефть выше $30 за баррель. Следовательно, повышение цен до $40 усиливает риск сохранения переизбытка предложения нефти на мировом рынке. Учитывая, что встреча представителей ОПЕК с основными нефтедобывающими странами, не входящими в картель, перенесена с конца марта на середину апреля, рост буровых будет оказывать давление на цену нефти, в то время как событий, которые бы оказали поддержку нефтяным контрактам, не предвидится.

Росстат подлил пессимизма

Ослабление рубля до 68,75 рубля за доллар в первой половине торговой сессии определило настроения инвесторов на рынке акций до конца дня, несмотря на восстановление покупок российской валюты после обеда. На наш взгляд, публикация слабой макроэкономической статистики от Росстата во второй половине дня также оказала давление на котировки акций российских эмитентов. В феврале розничные продажи сократились на 5,9% в годовом исчислении, что оказалось больше ожиданий рынка. Уровень безработицы в прошлом месяце не изменился и составил 5,8%, совпав с ожиданиями рынка. Лучше рынка выглядели акции металлургических компаний. Существенное давление на российские индексы оказало падение котировок акций нефтегазовых компаний и банков на фоне снижавшихся цен на нефть.
Во вторник мы ожидаем дальнейшей консолидации индекса ММВБ у отметки 1900 пунктов. Основным фактором, который будет определять настроения на рынке акций, останется динамика нефтяных контрактов. Цены на нефть марки Brent будут снижаться перед публикацией еженедельного отчета от Американского института нефти во вторник вечером. В случае если будет наблюдаться ускорение роста запасов сырой нефти, то это окажет давление на нефтяные цены, что, в свою очередь, негативно скажется на курсе рубля относительно доллара. Напомним, что снижение темпов роста запасов сырья в США стало причиной роста нефтяных контрактов в первой половине недели. Ослабление российской валюты окажет поддержку акциям металлургических компаний. В лидерах падения могут оказаться акции нефтегазовых компаний, которые на текущий момент выглядят перекупленными.