Выводы по следам MIPIM: "Бизнесменам не хватает тихой продуктивной работы"

Бизнесу не хватает диалога с властью и гарантий тихой продуктивной работы с ее стороны. Таков был лейтмотив кулуарных разговоров в последний день работы инвестиционного форума MIPIM.

Последний день на MIPIM был солнечный и спокойный. Ряды инвесторов в павильонах Дворца фестивалей заметно поредели. Общение стало более тихим, а передвижение участников между павильонами — более плавным. Чиновники и бизнесмены устали. Последние силы участников форума были брошены на обсуждение проблемы оттока капитала с российского рынка и способов борьбы с этим явлением.
"Ситуация очень сложная. Если до кризиса инвестор находил проект и, заявив о готовности проинвестировать его на 25%, без проблем привлекал банковское финансирование (банки буквально за ним бежали), то сейчас он вынужден вкладывать уже 50% собственных средств и банки не горят желанием кредитовать остальное. Можно кивать на санкции против РФ, которые привели к ослаблению конкуренции и росту цен. Но это проблема есть и в других странах. Значит надо максимально либерализировать экономику, чтобы рынок получил возможность сам себя регулировать", — говорит Юсси Куутса из SRV.
Олег Громков из FortGroup отметил, что бизнес, который уходит с РФ рынка сейчас, начинался и развивался при других рыночных условиях и других правилах игры. "В новых рисках эти инвесторы работать не готовы. Но на их место приходят другие компании. И искать партнеров мы, в частности, приехали в Канны. Многие инвесторы зажигаются, когда считают экономику проектов в России. Но они так же быстро тухнут, когда вспоминают, нашу нестабильность, в том числе, законодательную. Если нет спокойствия и стабильности, им и прибыли большие не нужны. Так что, нужно менять правила игры", — отметил он.
По мнению главы NAIBecar Александра Шарапова, девелоперы убегают оттуда, где чиновники делают ошибки и заставляют бизнес за это заплатить. "В Москве такая ситуация. В Петербурге в меньшей степени. А в той же Скандинавии очень стабильная и консервативная модель общения бизнеса и чиновников. Законы там меняют только если становится очевидно, что они устарели или ошибочны. Хорошо бы и нам так", — отметил он.
"В нашей стране и в нашем городе бизнес — это уставший ишак, который еще идет, но на него все грузят и грузят. И ничего при этом не объясняют. Очень обидно, что разговор между властью и бизнесом в Петербурге не клеится. Часто этот диалог – только видимость. Вроде, обсуждаем те же новые нормативы РНГП. И чиновники кивают. Но в итоговом документе, который потом становится руководством к действию, замечания бизнеса не учитывают. Зачем тогда общались и время тратили? И так довольно часто. В результате, это отсутствие коммуникации рождает неопределенность и подталкивает бизнес к выходу (если ему есть куда уйти). Это и понятно, все хотят работать там, где тихо, где можно прогнозировать бизнес и спокойно зарабатывать деньги. А вкладывать капиталы в неопределенность никто не хочет", — добавил Юрий Грудин из ГК "Пионер".
Но девелоперы согласились, что кризис все-таки что-то меняет на рынке и в лучшую сторону. "В начале нулевых в результате кризиса с рынка ушли страшные серийные дома последних лет СССР. Застройщики стали работать с монолитом, и город стал красивее. В кризис 2008 года с рынка ушли самые рисковые компании и он, тем самым очистился. Что произойдет сейчас? Можно только догадываться. Но, уверен, будет и позитив. Хотя пока строительная отрасль как поросенок визжит и надеется, что не зарежут", — отметил Александр Шарапов.
Юсси Куутса дал иностранным инвесторам такой совет: "Российский рынок, в отличие от европейского, напоминает американские горки. Здесь качаешься на кочелях. И это нормально — иначе не бывает. Чтобы на этих качелях удержаться, не вкладывайте в рынок больше, чем вы можете позволить себе потерять. Главное иметь буфер денег, чтобы не принимать здесь решения в состоянии паники", — отметил он.
"Главный  урок этого кризиса — не начинай девелоперский проект, если не можешь в любой момент остановиться и его заморозить без ущерба для себя. Многие компании, которые этого не поняли, уйдут с рынка", — заключил Юрий Грудин.
"Рисковать нужно на свои. Мы, например, текущий проект в Петербурге реализуем на деньги из операционной прибыли прошлого периода. Без займов", — отметил Андрей Канивец из "Авиелен АГ". Но подчеркнул, что в России выигрывает только тот инвестор, который рискует. "Мест для приложения инвестиций тут много. Отток капитала – временное явление", — заключил он.
"ДП" опросил строителей Петербурга о том, как они оценивают итоги этого MIPIM. Общий итог — лучше, чем раньше, но есть куда расти.
"Впечатление от выставки в этом году двоякое. С одной стороны, Петербург представлен лучше, чем в прошлом году: павильон достойный, есть даже новые проекты. Но с другой — бизнес ехал сюда неформально пообщаться с чиновниками. А вице-губернатор Игорь Албин, заявленный главой делегации, в Канны не долетел. Понимаю, что возник форсмажор. Но все равно есть чувство разочарования, поскольку больше в нашей делегации о делах разговаривать не с кем. Присутствующие здесь чиновники, вроде, и хотят помочь, но не знают как. Многие проблемы отрасли за рамками их компетенции", — говорит Василий Селиванов из ГК "Легенда".
"Я ехал в Канны пообщаться с коллегами и повидаться с друзьями, которых  год не видел. Это тусовка — атмосферное событие. Не здесь принимаются решения и привлекаются инвестиции. Поэтому "Группа ЛСР" была представлена скромно. Но участие свое мы обозначили и нужную информацию получили. Представлением нашего бизнеса и Петербурга я доволен", — заявил Александр Вахмистров из "Группы ЛСР".
"Для нас MIPIM прошёл достаточно плодотворно. Мы подписали со Смольным соглашение о сотрудничестве по новому крупному проекту на Магнитогорской улице, обсудили ряд важных вопросов, связанных с последними нормативными изменениями, пообщались с коллегами. Отрадно, что город уделяет все больше внимания вопросам повышения качества жизни населения. Стенд Петербурга был красивый, интересный. Лично мне понравилось портфолио проектов. Среди них стало больше инфраструктурных и важных для социально-экономического развития города", — добавил Юусо Хиетанен из NCC.
"МИПИМ не тот, что лет 8 назад. Тогда он был посолидней", — вспоминает Александр Лелин, первый заместитель гендиректора "Главстрой СПб". И сечас эта выставка ничем не отличается от других — например, от Экспориала в Мюнхене. "Удивило отсутствие на МИПИМ в этом году арабов. Раньше их было 20-30% от общей публики. Зато турки порадовали — выступили огромной делегацией с хорошими проектами и макетами. Молодцы! Остальные  участники — одинаково и ровно. Петербург, если честно, проявил себя не очень хорошо. Россия вообще была слабо представлена. Может, из-за кризиса", — рассуждает он. По мнению Лелина, павильон Петербурга выглядел "тихо и по-домашнему". Проходимость его была очень низкой, материалы слабые. "Не было тусовки, драйва, жизни. Город не смог привлечь внимание иностранцев к своему стенду. Они общались все три дня своим кругом. Но поговорить в этом кругу можно и в Петербурге. Для этого не надо ехать в Канны и тратить бешеные деньги, в том числе из бюджета. Так что основная задача — привлечь внимание инвесторов — не была решена. Нужно что-то менять: придумывать новые маркетинговы е инструменты,фишки какие-то. Ну и присутствие решающих людей из Смольного обязательно. Если бы был на выставке Игорь Албин, все могло быть иначе", — считает Александр Лелин.
А от себя добавлю, что под красивой оболочкой стенда Петербурга на MIPIM, все-таки не хватало содержания. Многие подписанные соглашения на проверку оказались перепевкой идей многолетней давности. И не отпускало впечатление, что многих присутствующих на выставке людей сюда буквально загнали силой, чтобы где-то поставить галочку. Это плохой сигнал для рынка. Участие бизнеса в таких событиях, как MIPIM, должно быть добровольным, открытым, реальным, от души и с пользой. Любая фальшь только вредит городу.