Налоговый маневр Снопка

Налоговики не допустили торги по продаже земли напротив Константиновского дворца, принадлежащей холдингу "Фаэтон".

Арбитражный суд СПб и ЛО наложил запрет на проведение конкурсным управляющим ООО "Фаэтон девелопмент груп" (ФДГ, одна из структур холдинга "Фаэтон" Сергея Снопка) Андреем Бондаренко торгов по продаже земельного участка 42,7 га в Стрельне (напротив Константиновского дворца), заложенного в пользу Сбербанка по долгу 1,3 млрд рублей. Торги были назначены на 15 марта 2016 года, на площадке PropertyTrade (оператор — ООО "Объединенная торговая система") с начальной ценой лота 607 млн рублей.
Причиной стал долг ФДГ перед бюджетом по земельному налогу за этот участок на общую сумму около 126 млн рублей: налоговая предъявила его ко взысканию с банкротящейся компании 1 марта 2016 года (причем не в рамках дела о банкротстве, а в рамках отдельного иска), и суд удовлетворил ее ходатайство об обеспечении этого иска.

Мотивация ФНС

"На мой взгляд, это абсолютно незаконное и нелогичное требование, — возмущается источник, близкий к ООО "СБК Актив" ("дочка" Сбербанка, купившая у него права требования к "Фаэтону"). — Налоговая запрещает продавать актив, с продажи которого она только и может получить удовлетворение своих требований". По мнению источника, эти требования неслучайно были заявлены в отдельном иске, а не в рамках дела о банкротстве, где они были бы, скорее всего, отклонены.
"Новые долги по налогам — это текущие платежи, они погашаются автоматически, без всякого иска, как только на счета банкрота поступают средства. Есть ощущение, что кого–то простимулировали к таким действиям со стороны тех, кто реально заинтересован в срыве торгов", — говорит источник. В конце февраля ООО "Центральное коллекторское агентство" — этот кредитор, дружественный Сергею Снопку — ходатайствовал о запрете аукциона в рамках дела о банкротстве, мотивируя это низкой начальной ценой за участок (компания оспаривает результаты его оценки). Суд ему отказал, после чего инспекция и пришла в суд.

Прокатил на "Фаэтоне"

Банкротство "Фаэтона" длится с мая 2009 года. Его инициировали сами собственники бизнеса — братья Сергей и Михаил Снопки, задолжавшие банкам около 10 млрд рублей. ФДГ (компания, объединявшая девелоперские активы холдинга) банкротится с 2010 года.
Поначалу преимущество было за структурами, дружественными Снопкам: благодаря неким правовым схемам годами тянулись процедуры, в то время как практически все активы (сеть АЗС, торфодобывающие предприятия, молочные фермы и т. д.) продолжали работу, находясь в управлении структур, принадлежащих офшорам.
Сбербанку холдинг был должен около 2 млрд рублей. Залогами по кредитам выступали несколько АЗС, участок в Стрельне (на нем холдинг планировал строительство элитного коттеджного поселка за 3 млрд рублей) и бизнес–центр на Шпалерной ул., 1. Банк долго пытался продать их с торгов, но покупателей не находил. В итоге права требования долга банк переуступил своей "внучке" — ООО "СБК актив". Этой структуре удалось продать с торгов заложенные АЗС и бизнес–центр.
По словам Сергея Снопка, "СБК актив" купил права требования у Сбербанка за 330 млн рублей, примерно столько же он уже выручил с продажи этих активов. Таким образом, аукцион по продаже участка в Стрельне может стать для компании "бонусным": сколько бы она ни выручила за него, она уже будет в плюсе.

В открытые двери

"Мы целиком и полностью одобряем и разделяем требования налоговой службы, — прокомментировал эти обеспечительные меры Сергей Снопок. — Этот кредитор в своей работе, похоже, не учитывает не только наших интересов (это в российских реалиях как раз в порядке вещей) — он не учитывает интересов государства. Есть такая поговорка: ломиться в открытые двери. Никто им не мешает реализовывать имущество. Но надо делать это законно, выплачивая все налоговые обязательства".