"КАРО фильм" покажет

СПб. Московский оператор "КАРО фильм" хочет арендовать 7 тыс. м2 в ТРК "Охта Молл" под кинотеатр. Он может стать одним из самых больших в городе, но возможны проблемы с заполняемостью.

Концерн SRV, который строит ТРЦ "Охта Молл", подписал предварительный договор аренды с "КАРО фильмом", рассказал источник в строительной компании. Согласно договору, более 7 тыс. м2 на 4–м этаже строящегося комплекса займет кинотеатр московского оператора. Подписание основного договора намечено на конец весны.

Гигантомания

Кинотеатр начнет работу с запуском комплекса, который ожидается в августе. Кстати, ТРК "Охта Молл" площадью 142 тыс. м2 — это один из двух комплексов, которые выйдут на рынок торговой недвижимости в этом году.
В "КАРО фильме" подтвердили, что ведут переговоры и заинтересованы в запуске кинотеатра в ТРК "Охта Молл". У "КАРО фильма" восемь кинотеатров в Петербурге, сеть входит в число крупнейших операторов кинопроката. С 2012 года контролирующим акционером "КАРО" является консорциум Baring Vostok Private Equity, UFG Private Equity, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и предпринимателя Пола Хета.
По предварительным данным, в новом кинотеатре будет 12 залов, таким образом, и по площади, и по количеству залов "КАРО фильм" станет одним из крупнейших. Для сравнения: "Великан парк" компании "Киносити" (совместное предприятие режиссера Федора Бондарчука и главы "Ленфильма" Эдуарда Пичугина) насчитывает только шесть залов на 1 тыс. мест. Самые же масштабные проекты в Петербурге у оператора "Синема Парк". В их числе, например, мультиплекс "Синема Парк" в ТРК "Радуга" площадью 10 тыс. м2 — он насчитывает 14 залов на 3156 мест.

Кино для оптимистов

"В Красногвардейском районе небольшое количество кинотеатров, поэтому выбор именно этого торгового комплекса выглядит оправданным", — говорит Ксения Леонтьева, ведущий аналитик "Невафильм Research". В то же время она отмечает, что кинотеатр такой большой площади с 12 залами не сможет работать на один район, это невыгодно, скорее всего, они рассчитывают на посетителей со всего города, но тогда удаленность от метро усложнит работу кинотеатра. В целом, несмотря на кризис, посещаемость кинотеатров зависит больше от их репертуара, чем от покупательной способности населения, говорит аналитик, а 2016 и 2017 годы обещают быть неплохими с этой точки зрения. В целом выход кинотеатра на максимальную посещаемость занимает не меньше года.
По данным "Невафильм Research", на начало 2016 года в Петербурге работали 63 кинотеатра (355 экранов), из них 39 (297 экранов) расположены при торговых центрах. По итогам 2015 года на Петербург приходится 9,2% от общего объема кассовых сборов в России, который достиг 44 млрд рублей. В целом объем кассовых сборов в прошлом году рос незначительно — на 1,7% (в 2014 году рост был 2,5%).