Баррель снова дороже $40

 

Российские фондовые индексы завершили торги в среду на положительной территории. Индекс ММВБ вырос на 0,87%, до 1871,2 пункта, РТС — на 1,74%, до 835,97.
В начале торгов инвесторы избегали резких движений, дожидаясь решения двухдневного заседания ФРС по ставкам. Это решение и комментарии к нему на момент закрытия основной торговой сессии на Московской бирже известны не были — их огласили после 21:00 по московскому времени, поэтому реакция российского рынка на них последует сегодня.

Нефтяники встретятся через месяц

Однако ближе к вечеру участники рынка обрадовались новостям о том, что в итоге трудных переговоров министров ряда нефтедобывающих стран и ОПЕК было решено, что встреча по заморозке добычи нефти с участием министров нефти этих стран пройдет 17 апреля в Дохе. Сам факт того, что страны (и даже Иран!) согласились сесть за стол переговоров и даже определили конкретную дату и место встречи, уже приятен.
Планируемые договоренности нефтедобывающих стран по заморозке добычи будут отражены в резолюции или совместном заявлении, которые будут подготовлены заранее. Хотелось бы надеяться, что на этой встрече будут оговариваться механизмы контроля и мониторинга этих договоренностей, поскольку без контроля за уровнем добычи реальные нефтяные цены снова могут испытать повышенную волатильность, как это случилось в начале года.
Стало ясно, что в течение ближайшего месяца никто не станет совершать резкие движения на рынке нефти, поскольку риски подобных операций резко возрастают.
Нефтяные цены вчера поднялись на 3% и превысили $40 за баррель марки Brent, поскольку новость о встрече в Дохе изменила расклад сил в пользу нефтяных "быков".
Приятные новости пришли и из правительства России, где было принято решение о том, что федеральный бюджет снова будет приниматься в трехлетнем формате. Подготовка следующего основного финансового документа осенью будет вестись по правилам, принятым до этого года.
В валютной секции Московской биржи доллар расчетами "завтра" к закрытию стал слабеть по отношению к рублю. Курс американской валюты опустился ниже 71 рубля.
В ближайшее время большой интерес могут представлять и бумаги пищевого ("Русагро", "Черкизово") и металлургического (ГМК "Норильский никель", "РУСАЛ") секторов, которые традиционно обладают "защитным" характером в периоды повышенной волатильности на нефтяном рынке.

Индекс останетсяв диапазоне

До конца недели индекс ММВБ, скорее всего, будет оставаться в диапазоне 1850–1870 пунктов, но, если цены на нефть продолжат рост на информации о дате и месте встречи стран — участниц ОПЕК и других крупнейших нефтедобытчиков, есть большая вероятность закрепления выше уровня 1870 пунктов.
Что касается курса рубля, то до конца недели в случае отсутствия продвижения в переговорах по вышеупомянутой встрече высока вероятность закрепления доллара выше порога 70 рублей.